кто придумал изображать ангелов в виде младенцев с крылышками?

Полночная Сказочница Мыслитель (7984), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мария Войтова Мастер (1766) 14 лет назад
Философы считают, что ангелы существа бестелесные. Христианский богослов Ипполит Римский полагал, что ангелы сотканы из огня и света. А Фома Аквинский утверждал, что ангелы - это невидимые духи. Но в то же время он говорил, что ангелы вполне могут принимать человеческий образ. Так же думали художники и писатели. Поэтому они чаще всего изображали ангелов похожими на людей. Ни в Ветхом, ни в Новом Заветах, ни в Коране нет описаний того, как выглядят ангелы. Поэтому художникам приходилось полагаться лишь на собственное воображение и сложившиеся традиции. В христианской традиции было принято изображать ангелов в виде прекрасных молодых юношей с длинными волосами, в белых или золотых одеждах, В эпоху Возрождения вместо этого стали рисовать очаровательных пухлых младенцев. А вот ангелы-женщины в живописи и литературе не встречались до XX века. Чтобы подчеркнуть божественное происхождение ангелов, их снабдили крыльями. Эту идею художники позаимствовали у язычников только в V веке, раньше считалось, что ангелы путешествуют между небом и землей с помощью лестниц.

Крылья и стали поводом для того, чтобы люди засомневались в существовании ангелов. В начале XX века орнитологи доказали, что человек с крыльями на спине никогда не смог бы подняться в воздух. Другое дело, если бы крылья находились на месте рук. Но и тут была проблема: чтобы поднять в воздух взрослого человека, потребовались бы непропорционально огромные крылья. Но богословы напоминали скептикам, что на самом деле у ангелов нет тела. Поэтому они могут летать свободно. А на земле превращаются в крылатых людей.

Теперь споры о внешнем виде ангелов прекратились. Богословы объясняют, что их облик зависит от того, насколько они приближены к Богу. Например, серафимы совершенно не общаются с людьми. Поэтому они бесплотны. А ангелы-хранители имеют человеческое тело.
Ivan IvanovУченик (100) 14 лет назад
О Класс))) А Вы не из Монастыря?)))) Симпатичная)))))) Вот это да!)))))
Мария Войтова Мастер (1766) )) нет, не из монастыря) спасибо за комплимент)
Остальные ответы
Dinosaurus Мастер (2192) 14 лет назад
Средневековые педокрылофилы
Taras Мастер (1301) 14 лет назад
Те кто придумал зелёных чёртиков! "
Галина Веселова Просветленный (28964) 14 лет назад

Они назывались- Путти
Путти (итал. putti, множественное число от putto, буквально - младенец) , изображения маленьких мальчиков (иногда крылатых) , излюбленный декоративный мотив в искусстве Возрождения (а также 17-18 вв.) . Путти, совмещавшие в себе черты античных эротов и христианских ангелов, свидетельствовали об утверждении в искусстве чувственного светского начала.