Только ли животные бывают рогатыми или растения тоже встречаются? Где такое произрастает и как называется ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135545), закрыт 14 лет назад

Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167220) 14 лет назад
Acacia sphaerocephala

Ветви одного из видов тропических акаций (Acacia sphaerocephala), произрастающей в Центральной Америке, усажены многочисленными массивными черно-коричневыми колючками, длина которых достигает 4 сантиметров. На первый взгляд они воспринимаются как надежное средство защиты. Но это первое впечатление обманчиво. Внутри колючки полы, а их стенки настолько тонки и хрупки, что их легко раздавить пальцами руки. И все же они функцию защиты выполняют. Если сломать шип, то наружу выскочит множество муравьев, укусы которых заставят обратиться в бегство любого противника. Именно таким образом акация активно защищает себя от поедания травоядными животными. Данный симбиоз является обоюдовыгодным, то есть приносит пользу и растениям и муравьям: растение предоставляет насекомым жилье, защищенное от половодья, а внутренние ткани колючек акации служат муравьям пищей.

Остальные ответы
Елена Кулагина Мастер (1274) 14 лет назад
Бывают у мужчины рогатые! Что уж там про животных!
Natalia Ivanova Просветленный (33550) 14 лет назад
Очень похоже на гледичию (Gleditsia), только не знаю, какой вид. У нас растет трехколючковая (G. triacantha), но у нее колючки не такие устрашающие. Возможно, японская.
Marina Crow Просветленный (40712) 14 лет назад
Даже орехи бывают рогатыми. Водяной орех, чилим, рогульник. Растение не зря названо рогульником. На зрелых костянках твердые, изогнутые “рога”. Ими водяной орех, как якорь, цепляется за неровности на дне. В некоторых местах чилим называют чертовым орехом. Действительно, можно углядеть в плодах сходство с рогатой головой чертика.