сравните власть Диоклетиана и Константина с властью Октавиана Августа

Алимовна Профи (531), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юрий Шутый Мыслитель (7936) 14 лет назад
Что за странный вопрос? ? Я знаю только то, что пасынок Юлия Цезаря Октавиан, ставший его наследником и первым римским императором династии Юлиев, скромно назвал себя первым принцепсом и стремился не раздражать аристократию своей властью и царскими манерами. Он прожил всю жизнь весьма скромно, но для Рима построил свой "Форум Августа" - популярности в народе ради. Принято считать, что при Августе (такой титул преподнес ему сенат) был "Золотой век" - расцвет наук и искусств, время наибольшего могущества Римской империи. Август пользовался большим уважением аристократии, патрициев. При нем войн было мало. Последующие императоры отличались от Августа только в худшую сторону, и власть у них была все более абсолютной и тиранической. Такие вопросы надо не здесь задавать, а читать книги по истории Древнего Рима или на худой конец, для простоты, заглянуть в Википедию.