почему дальтониками бывают только мужчины?

solnce Мастер (1962), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Плиска Профи (592) 14 лет назад
Это связано с Y мужской хромосомой, которая позволяет проявится болезни скрытой в Х женской хромосоме если в ней скрыт код болезни, перданной от матери (женщины носители этой болезни) , а у девочек Х больная хромосома перекрывается отцовской Х - здоровой. Но если передается от отца Х-больная хромосома и от матери Х-больная хромосома может болеть этой болезнь и девочка.
Остальные ответы
Panthera onca Мастер (2408) 14 лет назад
неправда, женщины тоже есть, это не зависит от пола
solnceМастер (1962) 14 лет назад
зависит!я в мед.инцеклопедии прочитала!есть женщины,но их единицы.
l l Мудрец (15716) 14 лет назад
Неправда, женщины и мужчины, с полом не связано.
solnceМастер (1962) 14 лет назад
зависит!я в мед.инцеклопедии прочитала!
l lМудрец (15716) 14 лет назад
вы знаете, вот я дальтоник и женщина - как Вы думаете, я скорее побегу проверять свои пол или не поверю тому что женщин дальтоников не бывает?
Марина Анатольевна Искусственный Интеллект (167920) 14 лет назад
не уверена. у меня проблема с цветовым зрением, слава Богу, только с оттенками. То, что я вижу бордовым, другие считают алым, то что для меня фиолетовое, у других бирюзовое. тесты не прохожу...
ФАЯ Мыслитель (9124) 14 лет назад
Дело в том, что пара хромосом, отвечающая за пол человека, существует ​в двух вариантах. У женщин ее составляющие идентичны, а у мужчин - ​нет. Дальтонизм передается в Y хромосоме, которая есть только у мужчин
Александр Бельчич Мастер (1287) 14 лет назад
Потому, что это заболевание наследственное, передаётся генетически, и признак, который отвечает за него, находится в хромосоме Y, которая бывает только у мужчин. Но другие формы дальтонизма, которые не связаны с наследственностью, а возникают в течение жизни, могут проявиться как у женщин, так и у мужчин.
FL@tteR Гуру (3585) 14 лет назад
Все формы врождённой цветовой слепоты являются наследственными. Женщины являются проводником этой патологической наследственности; сами сохраняют нормальное зрение и оказываются цветослепыми лишь тогда, когда имеют цветослепого отца наряду с хотя бы гетерозиготной по этому гену матерью.