Сад Минервы – Giardino della Minerva – самый старый, первый ботанический сад в мире. Он находится в Италии, в городе Салерно, в самом сердце города на склоне холма. Основан в 13 веке Маттео Сильватико с целью обучения студентов медицинского факультета Салернского университета. В IXв Салерно стал столицей Ломбардского герцогства, а в 1077г был завоёван норманнами. Благодаря выгодному географическому положению, Салерно широко торговал с Востоком, и торговля эта оживилась особенно после первого крестового похода. Отсюда, вероятно – возможность завозить новые семена растений, обмен опытом, информацией.

И вот так был создан этот удивительный сад. Растения сажались как для красоты, так и ради их целебных свойств. По такому же примерно принципу были устроены многие средневековые монастырские сады.
Сад был создан на семи террасах; изначальная планировка сада на террасах сохранилась, как и часть античного водопровода, фонтаны, лестницы и аллеи XVII–XVIII веков. Сегодня в местном кафе подают чай из целебных трав, собранных прямо с рокариев и клумб этого древнего сада.
В Саду Минервы произрастают множество аптечных растений — календула, вербейник, валерьяна, даже мандрагора… а также пионы, орхидеи, миндальные, гранатовые деревья, ароматные лимоны, апельсины, другие цитрусовые. Вход в средневековый сад для всех совершенно свободный.

Минерва – италийская богиня мудрости и войны. По мнению некоторых исследователей, соответствует Афине-Палладе. Википедия сообщает: Минерва (лат. Minerva), соответствующая греческой Афине Палладе — италийская богиня мудрости. Особенно почитали её этруски, как молниеносную богиню гор и полезных открытий и изобретений. И в Риме в древнейшие времена Минерва считалась богиней молниеносной и воинственной, на что указывают гладиаторские игры во время главного праздника в честь её Quinquatrus.

В Западной Европе предшественниками Ботанических садов были монастырские сады (с 4 в.) , в которых культивировались лекарственные растения. Первые Ботанические сады были основаны в Италии в 14 в. (Салерно, 1309; Венеция, 1333). В России предшественниками Ботанических садов были аптекарские огороды в Москве (1706, ныне филиал Ботанического сада Московского университета) , Лубнах (1709), Петербурге (1714, с 1823 Императорский Ботанический сад, ныне Ботанический сад Ботанического института АН СССР) и др. Вначале в них культивировались только лекарственные растения, но постепенно здесь стали собирать также другие дикорастущие и культурные виды из разных районов России (в особенности из Сибири) и зарубежных стран. Одновременно возникали частные Ботанические сады помещиков — любителей ботаники (сад П. А. Демидова в Москве, 1756, А. К. Разумовского в Горенках, 1798, и др.) . В 19 в. основываются Ботанические сады при университетах (Юрьев, 1803; Харьков, 1804; Казань, 1806; Киев, 1835; Одесса, 1865; и др.) .

http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post97757363/[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] SAD.html