реакции ионного обмена.Условия протекания их до конца

*ПуФФыСтИк*)) Ученик (86), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александра Знаток (477) 14 лет назад
необходимыми условиями протекания реакций ионного обмена до конца являются: 1) образование осадка; 2) выделение газа; 3) образование малодиссоциирующих молекул воды.

Источник: postupim.ru/9/himiya/830.shtml
Остальные ответы
Ярослав Ткаченко Ученик (111) 14 лет назад
1) выпадение осадка
2) образование воды
3)выделение газа
Накталья Алфёрова Профи (743) 14 лет назад
выпадает осадок, выделяется газ либо вода...
Natalia Kimbers Гуру (3377) 14 лет назад
Реакция проходит мгновенно и проходит до конца если один из продуктов выпадает в осадок или образуется газ или малодиссоциирующее вещество
Robert Dale Ученик (89) 4 года назад
Реакции ионного обмена являются необратимыми и идут до конца в следующих случаях:
1.Если в ходе реакции образуется нерастворимое или малорастворимое вещество – осадок;
2.Когда продуктом реакции является слабый электролит, в том числе, вода;
3.Если в процессе реакции образуется газ;
4.Когда продуктом реакции является сложный комплексный ион.