Что такое ревербератор?

Редуктор Пэрис Хилтон Ученик (37), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*** Мудрец (15192) 15 лет назад
Ревербератор, устройство для достижения искусственным путём эффекта реверберации, применяемое преимущественно при формировании программ радио- и проводного вещания, звукового сопровождения телевизионных программ и при звукозаписи. На вход Ревербератор подаётся электрический сигнал, несущий звуковую информацию. Действие Ревербератор сводится к сложению этого основного сигнала с последовательностью электрических сигналов убывающей амплитуды, несущих ту же информацию, но задержанных относительно основного сигнала во времени. Время реверберации определяется требованиями к характеру звучания: обычно оно выбирается в пределах от 0,8-1,5 сек до 5-8 сек. С выхода Ревербератор сигнал поступает на звуковоспроизводящее или звукозаписывающее устройство. Как правило, Ревербератор обеспечивают звучание, близкое по качеству к естественному. Наиболее распространены магнитный, листовой и пружинный Ревербератор

В магнитном Ревербератор последовательность запаздывающих импульсов формируется при помощи движущегося с постоянной скоростью кольцевого носителя (магнитного барабана или склеенной в кольцо магнитной ленты) , на котором записывается входной сигнал (рис. 1). В листовом Ревербератор элементом, в котором происходит запаздывание сигналов, служит свободно подвешенный тонкий стальной лист (в нём возбуждаются изгибные колебания, отражающиеся от краев) . В пружинном Ревербератор элемент задержки сигналов - одна или несколько спиральных пружин, в которых возбуждаются крутильные колебания (рис. 2).

Особые магнитные Ревербератор - т. н. амбиофоны - применяют для улучшения акустических характеристик помещений. В залах, где звуки сильно заглушаются, с их помощью электроакустическим способом имитируют отражения звука от потолка и стен и тем самым создают для слушателей условия восприятия звука, близкие к оптимальным.
Остальные ответы
Сергей Знаток (332) 15 лет назад
что-то отматывает кажется )))))
Suici De Pression Профи (933) 15 лет назад
это такая штучка. . используют музыканты. . с помощью ревербратора слышишь эхо..
Yustas Искусственный Интеллект (178967) 15 лет назад
первые ревербераторы были в виде магнитофона с одной стрирающей головкой, одной записывающей и несколькими воспроизводящими. Лента по кругу.
Ты ему РАЗ, а он тебе РАЗ_РАЗ_РАЗ_РАз
Бекар Просветленный (33031) 15 лет назад
Это устройство создающее вибрирующий, повторяющийся звук,
~-=[sLo[T]nik]=-~ Мастер (1554) 15 лет назад
РЕВЕРБЕРАТОР
РЕВЕРБЕРАТОР, устройство для создания искусственной реверберации посредством преобразования электрических сигналов, несущих звуковую информацию. Применяется преимущественно при формировании программ звукового и телевизионного вещания и при звукозаписи.
Елена Михайлова Оракул (64255) 15 лет назад
Иришка скатала статью откуда-то, но что такое реверберация
не сказала. А ведь это--просто ЭХО. Прибор для его искусственного создания и называется.... Раньше их делали
из обычного магнитофона.
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111842) 15 лет назад
Реверберация - это послезвучие после выключения источника звука. А ревербератор - это устройство, которое обеспечивает это послезвучие.
Данил Исхаков Мастер (2196) 15 лет назад
что то с рёбрами связано. почитай на википедии
Max Nekrasov Ученик (125) 6 лет назад
Да, статья иришки яркий пример вызывающих бешенство наукообразных ничего не проясняющих текстов, коими полон эфир. Ревербератор делает эхо, как в большом зале.
Nick de Golden Мыслитель (8880) 1 год назад
Ревербератор – это устройство для создания объёмного звучания. Так называемый эффект присутствия. Слушатель находится как бы в зале перед сценой, где расположены исполнители.