Можно ли с 4 передачи сразу переключить на 2? или обязательно сначала на 3 переключиться?

Дополнен

для примера ..ну едем на 60 км\час... приходиться тормозить...скорость падает до 20..и что тогда делать?

Выбранная передача должна сответствовать скорости автомобиля, а не порядку их переключения. Если ехали 100 на пятой, а потом затормозили до 20 - включайте сразу вторую.

если скорость упала до 20-30 км. , то на вторую нужно переключаться. передача соответствует скорости. все равно переключаете через нейтраль.

Вопрос поставлен наверно не совсем точно. Если вы едете на скорости 60 на 4 передаче и вдруг надумали переключить передачу на 2, то конечно нет. То есть надо делать перегазовку. Ну а если пришлось притормозить, то соответственно надо переключаться на соответстующую скорости передачу.

Ну, все правильно, надо включать 2-ю! А бывает так, что и 1 приходится включать после пятой. Главное, чтобы скорость а/м соответствовала той передаче, которую Вы хотите включить.

Можно. В нейтральном положении задержись на 1-2 секунды!