Кто (только) точно знает, ирис или лилия была на плече у Милледи?

Михаил Мастер (1267), закрыт 17 лет назад
Говорят, что в оригинале Дюма ирис, а при переводи ошибочно назвали лилией.
Дополнен 17 лет назад
За геральдику я знаю.
Дополнен 17 лет назад
водяная лилия очень похожа на ирис. Прошу ответить того, кто не филь смотрел или историю знает, а того кто читал это произведение в подлиннике.
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (367) 17 лет назад
Во все времена королевским цветком была лилия. И клеймили действительно лилией. Хотя ты прав, в оригинале написан ирис. Но может быть это очередная шутка Дюма? Если ты читал почти все романы в подлинике, то должен заметить, что во всех романах есть нестыковочка, вполне очевидная, но при переводе переводчик понимает как и должно быть. Но ведь задал вопрос о цветке каким была заклеймена Миледи? ни так ли? Так мой ответ - ирис, который действительно очень похож на лилию.
Остальные ответы
Владимир Суворов Мыслитель (5236) 17 лет назад
В геральдике этот знак (королевский знак ) исключительно лилия
Денисенко Станислав Профи (746) 17 лет назад
клеймили в то время цветком лилии
следоватьльно лилия
FANTASY Мастер (2372) 17 лет назад
Есть в графском парке старый пруд, там лилии цветут.

Точно не знаю..
Oygen Мудрец (11240) 17 лет назад
речь шла о гербе города Лилля, а какой именно цветок не могу сказать
Arcady Kurland Мыслитель (6780) 17 лет назад
Если вы внимательно изучите геральдику Бурбонов, то узнаете, что цветок их герба - лилия! Соответственно и клеймили, так, что даже если у Дюма и ирис, то это очередная ошибка Дюма.Но я все же думаю, что и у Дюма - лилия
Евгений Харовский Знаток (283) 17 лет назад
Вспомните песню Атоса....

Есть в гpафском паpке чеpный пpуд,
Там лилии цветут,
Там лилии цветут.
Цветут...

Палач-то был мастак и вот
Там лилия цветет,
Там лилия цветет.
Цветет.

тря-ля-ля-ля-ля ;)
Олена Профи (887) 17 лет назад
Лилия. А подлинник - это на французском?
Igrula Просветленный (34266) 17 лет назад
Город назывался Лилль, и цветок лилия.
Malenacat Гуру (3171) 17 лет назад
Лилия, хотя стилистически похоже на ирис