как из уксусной кислоты получить этанол?

Stomatolog2015 Знаток (484), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Спасибо , Леонид, помоги решить еще одну цепочку...
Изопропиловый спирт---->X-----> 2,3 - диметилбутан
Лучший ответ
****** Знаток (412) 14 лет назад
прогидируй её
СН3СООН+2Н2 ->(в присутствии платины или никеля) Н20+ СН3СН2ОН
Остальные ответы
Андрей Селиванов Просветленный (20637) 14 лет назад
===1===
Для получения спиртов из карбоновых кислот применяют обычно восстановление их (кислот) производных.
Например, CH3-COOH + C2Н5OH <---> CH3-CO-O-C2H5 + H2O___получение сложного эфира в присутствии серной кислоты___этилацетат; CH3-CO-O-C2H5 + Na [C2H5OH] ---> CH3-CH2-OH + C2H5-ONa
или CH3-COOH + PCl5 ---> CH3-CO-Cl + POCl3 + HCl___получение хлорангидридов кислот действием пентахлорида фосфора; CH3-CO-Cl + 2 H2 [Pd] ---> CH3-CH2-OH + HCl/
Прямое восстановление кислот до спиртов возможно по реакции с алюмогидридом лития
4 CH3-COOH + LiAlH4 ---> (CH3-COO)4AlLi + 4 H2; (CH3-COO)4AlLi + 2 LiAlH4 ---> (CH3-CH2-O)4AlLi; (CH3-CH2-O)4AlLi + 4 H2O ---> 4 CH3-CH2-OH + Al(OH)3 + LiOH
===2===
CH3-CH(OH)-CH3 + PCl5 ---> CH3-CH(Cl)-CH3 + POCl3 + HCl___получение изопропилхлорида действием пентахлорида фосфора
2 CH3-CH(Cl)-CH3 + 2 Na ---> H3C-CH(CH3)-CH(CH3)-CH3 + 2 NaCl___реакция Вюрца