Помогите пожалуйста решить задачи по физике, 9 класс!
Тут в основном даже не задачи, а вопросы, но пожалуйста помогите ответить хотя бы на несколько
1. Почему резерфорд назвал свою модель атома планетарной?
2. Определить строение атома меди (массовое число - 64, заряд - 29) Cu
3. Чем отличается по строению ядра атомов радиоактивных элементов от ядер атомов обычных элементов?
4. При захвате нейтрона ядром (сверху 27, снизу - 13) Al образуется изотоп (сверху 24, снизу 11) Na. Какие частицы испускаются при этом превращении? Записать реакции
5. При бомбардировке изотопа азота (сверху - 14, снизу - 7) N нейтронами получается изотоп углерода (сверху - 14, снизу - 6) C, который оказывается Бета-радиоактивным. Написать уравнение реакций
6. Какая идея лежит в основе принципа действия счетчика Гейера?
Под "сверху, снизу" имеется в виду массовое число - сверху, а снизу - заряд.
Буду чрезвычайно благодарна тем, кто действительно поможет. Пожалуйста не пишите "Загляни в учебник", если б все было так просто, я б так и сделала :)
1. Потому что по модели Резерфорда электроны вращаются вокруг ядра как планеты вращаются вокруг Солнца
2. электронов 29, протонов 29, а нейтронов :64-29=35
3. в радиоактивных элементах происходит постояяное самопроизвольное излучение, которое приводит к появлению новых ядер (превращение)
4. альфа-частица образуется, это ядро атома Гелия
блин, у меня те же вопросы))