Как сказала однажды британская королева Виктория: "Упаси меня бог и в аду заниматься дипломатией". Действительно, искусство не из легких. Одна из сторон дип-отношений - подарки.
10 Обмен подарками между царями и королями обычно носил политический характер.
При Иване Грозном, например, Москва впервые увидела живых львов. Их прислала царю английская королева Елизавета. Царь велел держать львов во рву у стен Кремля.

9 Еще один подарок русским царям - индийский слон.
Он тоже был первым в России, а пожаловал его персидский шах, который надеялся вовлечь Россию в войну с Османской империей. В Москве за слоном ходили толпы зевак, но - увы! - планы шаха сорвались: неожиданно умер погонщик слона, а поскольку больше никто не знал чем слона кормить и как за ним ухаживать, бедное животное тоже скончалось.

8 Московские ловчие привозили в Европу пойманных в тундре соколов и кречетов, которые считались лучшей охотничьей птицей. В Британии и Германии русские соколы ценились очень высоко.
7 Тоже традиционный русский подарок - меха.
Посол Герберштейн получил от великого князя Московского шубу с царского плеча, дорогой кафтан из золотой парчи, подбитый соболями, шапку, сапоги и связку драгоценных мехов.

6 Так везло не всем послам:
при неблагоприятном исходе дипломатических переговоров послы оставались без подарка.
5 Чай тоже был дипломатическим подарком. И в России он появился гораздо раньше, чем в Англии. Его привёз посол Василий Старков от одного из монгольских ханов, который буквально навязал русскому дипломату чай в обмен на соболей. Новый напиток понравился царю и боярам, и один иностранный дипломат докладывал своему монарху, что чай "... дает доброе благоухание, и когда к нему привыкнешь, то гораздо укусно".
4 Весьма примечательная шуточка восточных правителей.
Они дарили правителям других государств золотых рыбок. Подобный подарок получил в свое время и Алексей Михайлович. Выращивать этих рыбок никто, кроме китайцев, не умел, а в сопроводительном письме значилось, что эти рыбки питаются светом и водой, кормить их не нужно. Конечно, помещенные в царский аквариум диковинки через некоторое время дохли.

3 Когда Пугачев вышел на Волгу, информацию об этом русское правительство тщательно скрывало от иностранных дипломатов. Но германский посол граф Сольмс догадался об этом по отсутствию в ответных посольских подарках и вообще в лавках города черной икры.
2 Подарки, которыми одарил англичан шотландский посол:
12 мраморных фигур с фронтонов Парфенона, кариатиду из портика Эрехтейона и многое другое. Этот подарок был одним из самых неудачных: англичане были до глубины души возмущены грабежом античного Акрополя
1 Однажды китайский министр иностранных дел был приглашен на прием к одному из европейских послов, и ему очень понравился спаниель хозяина. Посол вскоре послал министру двух щенков и через некоторое время спросил у китайца, как ему понравились подаренные собачки. Китайский министр иностранных дел незамедлительно прислал ответ: "Они были очень вкусными".