что такое ботиночки " нариман" из песни про милого с узнаваемой походкой?

Марина Колесникова (бондаренко) Гуру (3366), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (10251) 14 лет назад
Имхо это модный кичёвый шуз производства бакинской обувной
фабрики им. Наримана Нариманова
Был такой Первый секретарь республиканского ЦК Азербайджанской ССР Нариман Нариманов. В честь него названа бакинская обувная фабрика, которая, собственно, и выпускала те лучшие в поствоенном СССР ботинки.
А вообще-то есть три версии: Вариант 1: поёт Алёша Димитриевич:
++
А я милого узнаю, а по походке
Он носит, носит брюки галифе
А шляпу он носит на панаму
Ботиночки он носит на лиман
++
Итак, милый ходит на лиман в ботиночках. Что-то в этом, наверное, есть гусарское.. .

Вариант 2: поёт Гаррик Сукачёв:
++
Ботиночки он носит нариман
++
Это связывают с личностью Наримана Нариманова.
++
НАРИМАНОВ Нариман Кербалай Наджаф оглы (1870-1925) - политический деятель, писатель. В 1917 председатель комитета "Гуммет". В 1920 председатель Азербайджанского ревкома, председатель Совета народных комиссаров (СНК) Азербайджанской ССР. С 1922 председатель Союзного Совета ЗСФСР. Роман "Бахадур и Сона" (1896), историческая трагедия "Надиршах" (1899), пьесы, литературно-критические статьи.
++БЭС
Итак, Нариман Нариманов носил какие-то особые ботинки, что отразилось в песнях.

Вариант 3:
++
Ботиночки он носит маpиман.
++
"Мариман, " "мареман, " "мореман" - моряк, в словарях нет, но встречается в литературе. Т. о. милый носит ботинки морского образца.. .

Остальные ответы
Великая Гуру (3970) 14 лет назад
незнаю, свтечный вопрос-а что такоею а шляпу он носит да на панаму?! "
Наталья Голикова Мудрец (10970) 14 лет назад
Была обувная мастерская имени Нариманова
Марина Высший разум (101055) 14 лет назад
Модель ботинка, разработанная компанией «NARIMAN» полтораста лет назад, сегодня является одной из самых популярных на Западе модели мужской обуви, излюбленной: аристократами и бандитами, танцовщиками кабаре и сутенерами, киноактерами и звездами шоу-бизнеса. Эта та самая модель, которую носил Элвис Пресли и ансамбль Битлз.. . Список можно продолжать до бесконечности. Так вот – те самые «ботиночки < нариман >», когда «милого узнаю по походке» , в сегодняшней мировой классификации называются «Chelsea Boots». В атачменте фотография современной разновидности «ботиночек < нариман >». Оригинальный < нариман > был не одноцветным, а комбинированным – изготовлен из белой кожи с черным мыском и задником (в более дешевых моделях из кожи были лишь мыски с задниками, а все остальное из парусины) . Помимо этого – у него не было никаких резинок, а на голенище сбоку, с наружной стороны был разрез, застегивающийся на кнопки.

Что такое «NARIMAN»... Это аббревиатура, означающая что-то типа «Общенациональная северная ассоциации российских имперских товаров и одежды (North Association Russian Imperial Merchandise Apparels Nationwide). В том же обрывке дореволюционного журнала, найденного Сашкой, «NARIMAN» рекламировал абсолютно разные товары от одежной фурнитуры (пуговицы, крючки, застежки) до обуви, зонтов, плащей и корсетов. Видно это была не просто обувная фирма, а крупная галантерейная корпорация, специализирующаяся на огромном спектре разных товаров, со штаб-квартирой в Северной Пальмире – Санкт Петербурге.