Что такое "обиняк"? В литературе встречается "говорите без обиняков пожалуйста" к примеру

Согласна. Ответ надо построить в том или ином ракурсе от своего ума и души, юмора и такта, то есть откровенно, порой и с намёками. Надеюсь, автор вопроса и сам знает, что такое "обиняк".Он просто народ проверяет. Не так ли, Дима?

Говорить без обиняков - говорить прямо, откровенно, без намёков и иносказаний. Этимология слова очень проста. Устаревшее слово обиняк - это как раз и есть намёк, недоговорённость, двусмысленность. Само слово уже практически ушло из обихода, а фразеологизм остался.

Посмотрел я ответы: первый и третий честно показывают, как на проекте зарабатываются очки. Жаль тех, кто не зная темы, всё же лезет отвечать с помощью словаря!

Обиняк - загадка. двусмысленная речь речь..

Обиняк это мужик такой прыщавый толстый, лезет в не свои дела...