ПОКЛОННАЯ ГОРА
http://dorogomilovo.zao.mos.ru/history/poklonka.html Что означает это название и какова «биография» этого места? Упоминается Поклонная гора в документах ХVI века, когда она называлась несколько иначе – Поклонная гора при Смоленской (Можайской) дороге. Коль скоро при ней есть уточнение местонахождения, значит, она была в Москве не одна. В то время вокруг нее были выгоны, которые нельзя было распахивать или заселять. Земля эта принадлежала патриаршему Троице-Голенищеву селу.
Вид на Дорогомилово со стороны Поклонной горы. Начало ХХ в.
Происхождение и значение этого названия довольно прозрачно, но связано с интересными событиями в жизни Москвы и всего Русского государства. Слово «гора» в условиях среднерусской природы значит «холм, небольшое возвышение» , о чем свидетельствуют и те семь холмов, на которых стоит город. Слово «поклонный» , очевидно, образовано от слова поклон, а оно в древнерусском языке и в языке Московской Руси имело множество значений. В зависимости от того или иного из них существуют и разные версии происхождения топонима Поклонная гора.
Поклоном всегда выражали и выражают преклонение перед кем-либо, уважение и расположение к тому, к кому обращаются. Именно поэтому поклоном сопровождается молитва, с поклоном обращаются к уважаемым людям при проведении каких-либо важных процедур.
Со временем поклоном стали называть и подарки, которые подносили в знак уважения, кланяясь при этом.
Сразу надо сказать, что Поклонная гора при Смоленской дороге не была связана ни с богослужением, ни со сбором подарков в качестве обязательного подношения. Во всяком случае, об этом не свидетельствует ни один из известных исторических документов. И все же Поклонная гора была местом, где совершались определенные ритуалы.
Поклонных гор в Москве было несколько. Они находились около больших дорог при въезде в город. Одна из таких дорог находилась в Москве близ села Напрудного у большой Троицкой дороги, ведущей в Переславль-Залесский и дальше на север. Поклонные горы были и в других городах, например, в Пскове, в Суздале, позже в Петербурге.
Исторические сведения о роли Поклонных гор в русских городах довольно скупы, но положение их у больших дорог при въезде в город говорит вот о чем. На Поклонной горе в Пскове горожане встречали с поклоном великого московского князя Василия III, а под Петербургом от Поклонной горы торжественно шло к Петру I шведское посольство. Поклонная гора при Смоленской дороге в Москве была местом, где встречали иностранных послов, знатных путешественников из западных и южных стран. Здесь было встречено посольство от крымского хана Менгли-Гирея, прибывшего в Москву в 1508 г. «И стрелъ ихъ (послов) Федоръ за Москвою рекою на Поклонной горе и ехалъ с ними въ городъ до ихъ подворей» (Сборник Русского историческо го общества. – Т. 95. – С. 19). В другом месте этого документа послам предписывается такой маршрут: «А ехати имъ съ послы велелъ съ большие дороги съ Поклонной горы налево к мельнице» (Там же. – С. 340).
Макет одного из первоначальных проектов мемориала на Поклонной горе
На Поклонной горе останавливались путешественники, другие важные лица, чтобы отсюда с возвышенного места обозреть панораму города и как бы поклониться ему. Лев Толстой в романе «Война и мир» показывает, какие чувства у Наполеона вызвало первое знакомство с Москвой, когда он увидел ее с Поклонной горы, где ждал ключей от Кремля: «Блеск утра был волшебный. Москва с Поклонной горы расстилалась просторно с своею рекой, своими садами и церквами, и, казалось, жила своею жизнью, трепеща, как звездами, своими куполами в лучах солнца.