помогите решить задачку пожалуйста) Численность населения региона на начало года составляла 4400тыс. чел. , на конец

Весна Мудрец (19719), закрыт 13 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Численность населения региона на начало года составляла 4400тыс. чел., на конец года 4500 тыс. чел. В течение года родилось 59859 чел., умерло 55000 чел., в том числе детей до 1 года 2500, из них 1700 детей рождения данного года и 800 детей рождения предыдущего года. Число родившихся в предыдущем году составило 58600 чел.
В течение года в регионе было зарегистрировано 44 тыс. браков, расторгнуто 19 тыс. браков. На постоянное жительство в регион прибыло 100429 чел. Выбыло из региона по различным причинам 5288 чел. Доля женщин в возрасте 15 – 49 лет в среднегодовой численности населения региона составила 32%.
Определите коэффициенты (в промилле): рождаемости, смертности, брачности, разводимости, младенческой смертности, естественного и механического прироста населения, специальный коэффициент рождаемости (коэффициент плодовитости).
Лучший ответ
Олеся Стахив Знаток (454) 15 лет назад
Решение.

Представим данные в более наглядном виде:

Численность на начало года - 4 400 000 чел.

на конец года - 4 500 000 чел.

Число родившихся в предыдущем году составило 58 600 чел.

В течение года произошли следующие изменения, чел. :

родилось 58 859 чел.

умерло 55 000 чел.

в т. ч. детей до 1 года 2 500

из них 1 700 детей данного года

800 детей предыдущего года

прибыло 100429

выбыло 5288

заключено браков 44 000

разводы 19 000

Доля женщин в возрасте 15 – 49 лет в среднегодовой численности населения региона составила 32%.

1)Определим среднегодовую численность населения по формуле:

, где

L0 = 4 400 000 чел - численность населения на начало года;

L1 = 4 500 000 чел - численность населения на конец года;

Определим коэффициент рождаемости по формуле:

, где N- количество родившихся детей, - среднегодовая численность населения.

.

Определим коэффициент смертности по формуле:

, где M- количество умерших.

Вывод: в отчетном году на каждую 1000 человек родилось 13,23 человека и умерло 12,36 человек.

Определим коэффициенты брачности и разводов:

Определим коэффициент детской или младенческой смертности по формуле:

где – число детей, родившихся в предыдущем году;

- число детей, родившихся в текущем году;

– число умерших детей до года в текущем году из поколения родившихся в предыдущем году;

- число умерших детей до года в текущем году из поколения родившихся в этом же году.

В качестве дополнительной информации в нашем примере используем следующие данные:

=800 = 58 600

=1700 = 58 859

Определяем:

Вывод: из каждой 1000 младенцев до года умерло 42,53 человека.

Определим коэффициент естественного прироста по формуле:

Определим коэффициент механического прироста по формуле:

Определим коэффициент общего прироста населения:

КD = КDе + КDмех= 0,87+21,38= 22,25 (промилле)

Вывод: на каждую 1000 человек населения механический прирост составил 21,38 человек. На каждую 1000 человек населения региона общий прирост составил 22,25 человек.

Определим специальный коэффициент рождаемости. Этот показатель можно также определить путем деления общего коэффициента рождаемости на долю женщин в общей численности населения.

Доля женщин в возрасте 15 – 49 лет в среднегодовой численности населения региона составила 32% или 0,32.

Вывод: на каждую 1000 женщин, находящихся в возрасте от 15 до 49 лет, рождено 10,094 человека.
ВеснаМудрец (19719) 15 лет назад
Cпасиииииииииииииибо большое)статистику сдала я ура ура ура))