что едят тушканчики? ?

саша павлюк Ученик (150), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
lovely kitten Знаток (498) 15 лет назад
Все что и другие грузуны! Капусточку, морковку, пшено, овес, огурчики ...некготорую фрукту можно давать например яблоки, груши, абрикоски ...Не в коем случаете не давайте цитрусовые!!!! Можно еще клубнику, вишню и черешню ...я своим давала Летом)
Источник: Типа знания
Остальные ответы
Alex Просветленный (22594) 15 лет назад
Большой тушканчик относится к всеядным грызунам — в его рационе в равной мере могут присутствовать растительные (семена, корни, луковицы) и животные (насекомые) корма. Он легко переходит с одного типа корма на другой в зависимости от его доступности и времени года. На сельскохозяйственных землях большой тушканчик нередко собирает посеянные семена арбузов и дынь, кормится также зернами культурных злаков, семенами подсолнуха, горохом, но ущерб наносит незначительный.
ЖиВу КаК хОчУ *** Мудрец (13422) 15 лет назад
В дикой природе пищей тушканчиков часто бывают семена различных растений, луковицы лилейных, которые они выкапывают из грунта, оставляя характерные копанки. В питание входят также и зеленые части, и корни различных растений, а у некоторых видов значительную долю в рационе составляют животные корма (мелкие насекомые и их личинки) . Тушканчиковые играют важную роль в пустынных биоценозах, они оказывают значительное воздействие на почвенный и растительный покров, служат пищей для многих пустынных хищников. Во многих районах по численности тушканы оказываются фоновыми животными. =)
маликахон 78 Мыслитель (7598) 15 лет назад
В дикой природе пищей тушканчиков часто бывают семена различных растений, луковицы лилейных, которые они выкапывают из грунта, оставляя характерные копанки. В питание входят также и зеленые части, и корни различных растений, а у некоторых видов значительную долю в рационе составляют животные корма (мелкие насекомые и их личинки) . Тушканчиковые играют важную роль в пустынных биоценозах, они оказывают значительное воздействие на почвенный и растительный покров, служат пищей для многих пустынных хищников. Во многих районах по численности тушканы оказываются фоновыми животными. Область распространения тушканов простирается от Северной и Северо-Восточной Африки, Юго-Восточной Европы, Малой и Передней Азии, Казахстан, крайний юг Сибири до Северо-Восточного Китая и Монголии. ФОТО И ОПИСАНИЕ ВИДОВ
НАПРИМЕР : Самый крупный среди тушканчиков. Большой тушканчик относится к всеядным грызунам — в его рационе в равной мере могут присутствовать растительные (семена, корни, луковицы) и животные (насекомые) корма. Он легко переходит с одного типа корма на другой в зависимости от его доступности и времени года. На сельскохозяйственных землях большой тушканчик нередко собирает посеянные семена арбузов и дынь, кормится также зернами культурных злаков, семенами подсолнуха, горохом, но ущерб наносит незначительный.
В семействе 10 родов (27 видов). Семейство: Dipodidae Waterhouse, 1842 = Тушканчиковые, настоящие тушканчики Размеры тушканчиков мелкие. Длина тела 4-26 см. Длина хвоста 7 - 30,8 см. Внешность весьма характерная с удлиненными, сильными задними конечностями. Тушканчики передвигаются при медленном движении на всех четырех ногах, а при быстром - только на двух задних. Когти на пальцах хорошо развиты, причем на пальцах задних конечностей они обычно длиннее, чем на передних. Длинный хвост часто имеет на конце уплощенную кисточку из удлиненных волос - так называемое <знамя>. Хвост служит балансиром при прыжках. Уши, как правило, большие, покрыты редкими волосами, иногда в основании срослись в трубку. Глаза большие. Волосяной покров довольно густой и мягкий. Окраска спинной стороны тела обычно однотонная, коричневатая или охристо-песчаная. У некоторых тушканчиков темные продольные полосы проходят по спине или есть светлые пятна на бедрах. У видов, живущих в песчаных районах, жесткие и упругие волосы на стопе могут образовывать своеобразную "щетку", увеличивающую площадь опоры при движении. Сильно развитые вибриссы могут достигать длины тела.

Главный ход в норку тушканчика на день закупоривается земляной пробкой, которая называется копеечкой.