А шляпу он носит на панаму, ботиночки он носит "нариман"

Может мне кто-нибудь объяснить смысл?Это что он шляпу на панамку напяливает?)))И что такое "нариман"?

Гарик Сукачёв - о-о-чень славный парнишка, но тексты восстанавливают по первой публикации, а не с исполнения вечно пьяного Северного.

МОЙ МИЛЫЙ

Слова и музыка неизвестных авторов

Я милого узнаю по походке:
Он ходит в беленьких штанах,
А шляпу носит он панаму,
Ботиночки он носит на шипах.

Ты скоро меня, миленький, разлюбишь,
Уедешь в дальние края.
Ко мне ты больше не вернешься –
Зачем мне фотокарточка твоя?

Сухою бы я корочкой питалася,
Сырую воду б я пила,
Тобой бы, ненаглядный, любовалася –
И этим бы я счастлива была.

Сними же мне ты комнатку сырую,
Чтоб в ней могла я потихоньку жить.
Найди себе ты милую другую,
Чтоб так могла, как я, тебя любить!

Я милого узнаю по походке:
Он ходит в беленьких штанах,
А шляпу носит он панаму,
Ботиночки он носит на шипах.

До сих пор не окончена дискуссия, какие именно ботиночки носил милый. Все сходятся, что это были популярные в начале 20 века ботиночки со скрипом. Есть вариант "нариман" - якобы от названия фирмы. Наиболее вразумительная версия - "на рипах", т. е. на специальных деревянных подошвах, издающих скрип (глагол "рипеть", до сих пор используемый на Юге России, означает "скрипеть"). "На рипах" поет, например, Люба Успенская.
_________
А ещё:
"Ботиночки он носит на лиман... "

Источник: итернет

Была такая обувная фабрика имени Нариманова, в народе ее называли Нариман. Обувь фабрики имени Наримана Нариманова. Один из Бакинских комиссаров.
НАРИМАНОВ Нариман Кербалай Наджаф оглы (1870-1925) - политический деятель, писатель. В 1917 председатель комитета "Гуммет". В 1920 председатель Азербайджанского ревкома, председатель Совета народных комиссаров (СНК) Азербайджанской ССР. С 1922 председатель Союзного Совета ЗСФСР. Роман "Бахадур и Сона" (1896), историческая трагедия "Надиршах" (1899), пьесы, литературно-критические статьи.
Это модный кичёвый шуз производства бакинской обувной
фабрики им. Наримана Нариманова
Вот отсюда и пошло.

А про шляпу - это исковерканное
Шляпу носит он ПАНАМУ

В Испании издавна шляпу одевали на повязанный на голову платок, а у нас до войны под щляпу одевали тюбетейку или панамку - берегли от засаливания. В те времена обувь, одежду и головные уборы берегли, носили подолгу.

Это типа крутой мэн. Во времена этой песенки
таких фраерами и чеками называли. Стиляга. )))
Нариман - это ботинки, сшитые на Наримановской
обувной фабрике в Азербайджане. они там в совковое
время почти легально левачили по импортным лекалам.
А шляпу на панаму это и сейчас модно. Скажем кепку
на кепку или кепку на бандану - это хорошо забытое старое. )

В современном контексте "на" читается как "носит нах"