какую функцию выполняет нервная система

Шамиль Зульфикаров Ученик (202), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ksenia bocharova Профи (526) 14 лет назад
Вся нервная система делится на центральную и периферическую. К центральной нервной системе относится головной и спинной мозг. От них по всему телу расходятся нервные волокна —периферическая нервная система. Она соединяет мозг с органами чувств и с исполнительными органами — мышцами и железами.

Все живые организмы обладают способностью реагировать на физические и химические изменения в окружающей среде.

Стимулы внешней среды (свет, звук, запах, прикосновение и т. п. ) преобразуются специальными чувствительными клетками (рецепторами) в нервные импульсы —серию электрических и химических изменений в нервном волокне. Нервные импульсы передаются по чувствительным (афферентным) нервным волокнам в спинной и головной мозг. Здесь вырабатываются соответствующие командные импульсы, которые передаются по моторным (эфферентным) нервным волокнам к исполнительным органам (мышцам, железам) . Эти исполнительные органы называются эффекторами.

Основная функция нервной системы —интеграция внешнего воздействия с соответствующей приспособительной реакцией организма.
Остальные ответы
Анатолий ( Dj ЯГУ@Р) Мастер (1382) 14 лет назад
НЕРВНАЯ СИСТЕМА, совокупность образований (рецепторы, нервы, ганглии, мозг) у животных и человека; осуществляет восприятие действующих на организм раздражителей, проведение и обработку возникающего при этом возбуждения, формирование ответных приспособительных реакций. Регулирует и координирует все функции организма в его взаимодействии со средой. Появляется на довольно ранней стадии эволюции многоклеточных животных — в примитивной форме у кишечнополостных.
Atemy Гуру (3368) 14 лет назад
контроль за мозгами и крышей, чтоб не снесло!!!
Царевна Лягушка Знаток (476) 14 лет назад
нервную, очень нервную функцию =)
Пишите в одноклассники Мастер (1101) 14 лет назад
Нервная система как бы отражает уровень реакций, терпимости и адекватности человека.
Imran As Профи (715) 8 лет назад
Ко всем органов тела от головного, спинного мозга отходят нервы, похожие на белые шнуры и емти
Liza Знаток (289) 7 лет назад
Обоняние, слух, зрение, реакция
Марсель Гибадулин Ученик (116) 7 лет назад
Школа 77 | 8Б | Что задали на дом?
УКУСИ МЕНЯ ПЧОЛА
vovabelyi3 Знаток (347) 6 лет назад
1. Какую функцию нервная система выполняет в организме? Какая еще система органов выполняет аналогичную функцию?
Функцией нервной системы в организме является координация и регуляция всех процессов в организме посредством передачи нервных импульсов между клетками, подобно нервной системе действует эндокринная система, которая регулирует все процессы с помощью биологически активных веществ – гормонов. Вместе они составляют систему нейрогуморальной регуляции.
2. Сопоставьте скорость проведения нервного импульса со скоростью тока в аорте (0,5 м/с). Сделайте вывод о различии между нервной и гуморальной регуляцией.
Скорость нервного импульса значительно выше скорости крови в аорте (месте кровеносной системы с наибольшей скоростью кровотока), где максимальная скорость составляет 0,5м/с. Для сравнения, скорость нервного импульса от 0,5 м/с до 200м/с.
И нервная и гуморальная регуляции являются координаторами деятельности человека. Они действуют по-разному (нервные импульсы и гормоны) и в разные сроки (импульсы распространяются очень быстро и быстро заканчивается их действие, в отличие от гормонов, которые разносятся с током крови медленно и действуют достаточно продолжительно по сравнению с нервными импульсами).
3. Как устроена нервная система? Что такое белое вещество, серое вещество?
Нервная система состоит из центрального и периферического отделов. К центральному отделу относят головной и спинной мозг, к периферическому – длинные отростки нервных клеток, выходящие из отверстий черепа и позвоночника. Головной и спинной мозг состоит из белого и серого вещества, где серое вещество это тела нейронов, а белое – проводящие пути от тел нейронов к вставочным нейронам и рабочим органам или от чувствительных рецепторов к чувствительным ядрам в головном и спинном мозге. Белым оно называется из-за того, что отростки покрыты светлой миелиновой оболочкой.
4. Что такое синапс?
Синапсы – это места контактов нейронов между собой или мышечным волокном, секретирующей железой. Благодаря синапсам происходит передача возбуждения с помощью раздражения рецепторов электрическими импульсами или высвобождением химических веществ в синаптическую щель. Синапс состоит из отростков двух клеток, где отростки заканчиваются синаптическими мембранами, и синаптической щели между ними.
5. Используя рисунок на с. 55 учебника, расскажите о строении нервной системы человека, указав её центральную и периферическую части.
См. вопрос 3
6. Вспомните, к какому типу относится нервная система человека. Какие еще типы нервной системы вы знаете? У каких животных они встречаются? Расположите их в порядке усложнения.
У кишечнополостных (гидра) впервые появляется нервная система диффузного типа, самая простая, представляет собой сеть нервных клеток, диффузно разбросанных по всему телу.
Для плоских червей (бычий цепень, планария), круглых червей (аскарида) нервная система стволовая или близкая к стволовой, которая характеризуется наличием в голове животного двух сгущений тел нервных клеток в виде компактных, четко выраженных и соединенных друг с другом узлов, от которых отходят вдоль тела 2 (4) брюшных нервных ствола, соединенных поперечными нервными перемычками.
Для кольчатых червей (дождевой червь), моллюсков (прудовик большой, беззубка), членистоногих (речной рак, паук-крестовик, майский жук) характерна нервная система узлового типа (ганглионарная). Она представляет собой концентрацией тел нервных клеток в четко выраженные ганглии, внутри которых образуется сплетение отростков и осуществляется контакт между отдельными нейронами.
Для типа хордовые, в частности человека, характерна нервная система более сложного типа – трубчатая. Спинной мозг у таких животных представлен трубкой, головной мозг состоит из 5 отделов.
7. Дайте определения понятий «рецептор», «нервы», «нервн