Можно ли есть яйца сырыми?

Anonymous Гуру (4963), закрыт 14 лет назад
Насколько велика вероятность вреда от магазинных яиц?
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314663) 14 лет назад
Одни не прекращают с детства пить сырые яйца, потому что считают, что они полезны для организма, в особенности для волос и голоса. Вторые категорически отказываются, не понимая, как можно слизистое вещество вообще проглотить. Третьи боятся заразиться куриным гриппом. На этот счет главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал на своей персональной странице в Интернете: «Мы тоже считаем, что сырые продукты птицеводства лучше не есть, поскольку они термически не обработаны, и постоянно говорим об этом. Если вы с аппетитом съедите как следует поджаренный омлет, то с вами тоже ничего плохого не случится. Одно «но» : перед тем как разбить яйца в миску или на сковородку, их надо хорошенько вымыть — вирус может обитать лишь на яичной скорлупе, внутрь яйца ход ему закрыт. Сырые яйца вообще не надо пить, и не только в связи с птичьим гриппом. Там могут быть возбудители многих заболеваний, например сальмонеллеза — очень опасной для человека инфекции. Кроме того, они совершенно бесполезны для организма, так как проскакивают через желудочно-кишечный тракт, практически не усваиваясь. Это факт известный. Когда-то бытовало мнение, что сырые яйца полезны певцам для голоса, но это не доказано» .
Сырое не магазинное яйцо - хорошее средство от тошноты разного происхождения. При пищевых отравлениях действует как адсорбент (можно в смеси с молоком) , связывая отравляющие вещества. Гоголь-моголь (сырое яйцо, взбитое с сахаром или медом, иногда с добавлением красного вина) - хорошее средство от кашля и традиционное общеукрепляющее средство при анемиях и длительных заболеваниях. Еще есть парадоксальный способ лечения язвы желудка - сырое деревенское яйцо, взбитое с хорошей водкой или самогоном, натощак, за 4 часа до еды. Сама знаю пару случаев выздоровления. Честно говоря, ссылку на источник дать не могу, так как все это из области рекомендаций моей бабушки, которой, к сожалению, уже нет в живых. Но она очень успешно лечила травами и прочими народными средствами.
НиколайПрофи (916) 6 лет назад
Мне если честно ужасно жаль вас и тех кто проверит в то, что вы здесь понаписали. Мне 20 лет нет, но даже я понимаю что вы за бред тут понаписали, особенно про вот эти "способы" лечения, это же ужас. Единственное в чем вы правы так это то, что промывать яйца хорошо нужно. И мне интересно каким образом через 3 барьера скорлупы яйца может попасть внутрь инфекция?
Остальные ответы
Елена Варламова Профи (927) 14 лет назад
наверное можно, у меня свёкр этим увлекается
Reknik Гуру (3460) 14 лет назад
Есть то можно, но нужно помнить, что сальмонелез не спит ...
Пользователь удален Мастер (1689) 14 лет назад
Можно и даже полезно, для голоса. Яйца, они же все из одного места, как и люди, так в чём разница?
Ирик Гуру (4229) 14 лет назад
можно есть сырыми, только предварительно вымыть их, вот только стоит ли рисковать? я бы рискнул только с деревенскими.
Надюшка Профи (923) 14 лет назад
Нельзя особенно покупные из магазина. Велика вероятность заразиться сальмонелезом.
Карина К Мыслитель (7503) 14 лет назад
Нет, оч легко ожно сальмонеллез подцепить при варке он убивается.
Фекла Просветленный (27259) 14 лет назад
я только ем деревенские, в Москве не рискую) и Вам не советую)
Елена Синельникова Оракул (78508) 14 лет назад
Вымыть яйцо хорошенько и можно пить сырым. А на больших птицефабриках меньше вероятность сальмонелёза, чем у хозяйки в селе. Фабрики проверяют все время.
мечта одна Гуру (2590) 14 лет назад
Только свои домашние, проверенные.
Mariman Мудрец (17598) 14 лет назад
Домашние\оранжевый желток, не желтый\вкусные и полезные))))
Лора Мастер (1941) 14 лет назад
Можно если они от деревенской курочки. А лучше этого не делать.