Помогите плиз с домашкой!! ! В чём различие чернозёмной почвы от подзолистой?

Маргаритка Ученик (151), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1332112) 5 лет назад
В почве выделяется несколько горизонтов, напоминающих слои. Горизонты появляются постепенно, по мере образования почвы. Они не имеют резких границ и плавно переходят один в другой.
Почвенные горизонты отличаются друг от друга количеством перегноя, цветом, составом.

Из-за разнообразия условий образования выделяют много типов почв, имеющих разное строение и свойства. В России наиболее распространены подзолистые почвы. Они образуются под пологом хвойных и смешанных лесов. А на юге нашей страны под степной травянистой растительностью сформировались черноземы.

Обе почвы имеют перегнойный, переходный горизонты и материнскую породу. В отличие от подзолистой почвы, чернозем имеет мощный перегнойный горизонт, поэтому переходный горизонт залегает гораздо ниже.
---------------------------------------------------------------------------------------
Остальные ответы
АндрюхА =) Мастер (1179) 15 лет назад
Знаю что чернозём плодородней всех остальных, и всё..
Анатолий Вундер Мыслитель (7100) 15 лет назад
Чернозём — тип почвы, сформировавшийся на суглинках в условиях сухого и умеренно холодного климата степей при периодически промывном или непромывном водном режиме под многолетней травянистой растительностью.

Образование этого типа почвы связано с развитием лугово-степной и степной травянистой растительности, ежегодно оставляющей в почве значительное количество растительных остатков. В соответствующих гидротермических условиях идёт их разложение с образованием гумусовых соединений (гумификация) , накапливаемых в верхних слоях почвы. Вместе с гумусом в почве в виде сложных органо-минеральных соединений закрепляются такие элементы питания растений, как азот, фосфор, сера, железо и т. д.

Чернозёмы обладают хорошими водно-воздушными свойствами, отличаются комковатой или зернистой структурой, содержанием в почвенном поглощающем комплексе от 70 до 90 % кальция, нейтральной или почти нейтральной реакцией, повышенным естественным плодородием, интенсивной гумификацией и высоким, порядка 15 %, содержанием в верхних слоях гумуса.

Чернозёмы по своим особенностям — различиям по мощности гумусовых горизонтов, по содержанию в них гумуса и другим определяемым условиями формирования характерным чертам — разделяются на подтипы:
оподзоленные чернозёмы
выщелоченные чернозёмы
типичные чернозёмы
обыкновенные чернозёмы
южные чернозёмы

Географически чернозёмы занимают значительные площади. В Евразии зона чернозёмов охватывает Венгрию, Болгарию, Австрию, Чехию, Словакию, Балканы, Молдавию, Украину, Центрально-чернозёмные области России, Поволжье, Северный Кавказ, Западную Сибирь, Монголию и Китай.

В Северной Америке к зоне чернозёмов относятся западная часть США и юг Канады. В Южной Америке чернозёмы наблюдаются на юге Аргентины и в южных предгорных районах Чили.

Подзолистые почвы — большая группа кислых сиаллитных элювиально-иллювиально-дифференциированных почв с профилем E-Bt, f, h, al, формирующихся под хвойными и смешанными лесами в условиях промывного водного режима при сезонном промораживании на суглинистых моренах, покровных суглинках, суглинистых делювиальных и элювиально-делювиальных отложения кислых пород. Для формирования почв характерно периодическое переувлажнение верхней части профиля весной при снеготаянии и осенью перед установкой снежного покрова.

Профиль конкретных почв Ad-A-E-B(t, h…)-С. При антропогенном изменениии любые горизонты могут включаться в горизонт Ap (Ap-E-Bh-C).
Валентина Мастер (1850) 15 лет назад
Чернозем- это плодордодная почва, котрая состоит из отмерших частейр астений и животных (микроорганизмов) и является ценным органическим удобрением. Подзолистаясостоит из минеральных удобренией.
ВввВ Мастер (1765) 15 лет назад
Ченгозём пдлодороднее, т. к. в нём больше гумуса, чем в подзолистых. Так же подзолистые почвы преобладают в тайге, а чернгозёмы в степях.
Олеся Давиденко Знаток (275) 6 лет назад

оподзоленные чернозёмы
выщелоченные чернозёмы
типичные чернозёмы
обыкновенные чернозёмы
южные чернозёмы

МБУ ПКиО Профи (513) 4 года назад
Подзолистая и черноземная почва в своем строении имеют перегнойный, переходный горизонты, материнскую породу. В отличие от подзолистой почвы, чернозем имеет мощный перегнойный горизонт, поэтому переходный горизонт залегает гораздо ниже.