Не буди лихо, пока оно тихо. Что такое лихо? Откуда эта пословица?

Яна Профи (678), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пушистая Мыслитель (5721) 15 лет назад
Лихо одноглазое (одноглазенькое) . В восточнославянской мифологии Лихо — дух зла, несчастья, олицетворение горя. Облик лиха очерчен не вполне определённо.
Переносное значение слова «лихо»
Разг. То же, что и зло, горе, беда. Напр. , Поминать лихом (вспоминать плохо о ком-либо) , хлебнуть лиха (узнать горе, беду) , узнать почем фунт лиха (узнать сполна горе, трудности) . Связанные слова: лихоимец (взяточник) , лиходей (злодей) , лихорадка (болезнь) , лихолетье (смутное время) и т. п.

Суть такова, не создавай сам себе проблем
Остальные ответы
Инна Иванникова Мастер (1928) 15 лет назад
Лихо-это зло. В переводе звучит так: Не буди злую собаку, иначе укусит.
Петр РаспутинУченик (112) 7 лет назад
Не будите спящую собаку.
Лена Сиропина Ученик (130) 15 лет назад
Лихо - беда, дух зла, наесчастья.
Не буди лихо, пока спит тихо - не нарывайся на неприятности

не поминайте лихом
навидаться такого лиха
от лиха не уйдёшь
Чистильщик Гуру (3022) 15 лет назад
Так говорят девушки после 10го оргазма когда ей уже не хочеться а ты весь горишь и готов трахать её всю ночь.
Индарс Лощилов Мудрец (15098) 7 лет назад
- Лихо Одноглазое - арийская шифровка банальной (?) шаровой молнии (нем. лихт - свет).
Иван КулигинПрофи (632) 7 лет назад
Арийская? Это кто же у нас арийцы?
Индарс Лощилов Мудрец (15098) - Не арийцы, а арии! Это роси (просветлённые) спалов, которые в ПВЛ даны полянами. Арии (наги) - писцы тарабарских литературных артефактов, к которым относятся и сказки...
Марина Лаврова Профи (525) 5 лет назад
Лихо- это одноглазое высокое чудовище. Оно по славянской легенде ест человеческую плоть и забирает у человека негатив. Его можно увидеть ночью в большом лесу. Раньше в деревнях пугали детей этой пословицей "Не буди Лихо, пока оно тихо"
Костька Мастер (1004) 2 месяца назад
"Лихо ты с ним разобрался" - получается, не здорово, а как плохо ты с ним поступил.