Что такое лацканы?
Отворот на грудной части пальто, пиджака, сюртука, шубы и т. п
================================================
▬Лацкан пиджака – это отворот, что доходит до границы верхних пуговиц. Указанный элемент в различных костюмах отличается формой, шириной и длиной, особенностями отделки. Давайте же рассмотрим основные виды лацканов пиджака. На данный момент существует следующие разновидности лацканов: V-образные,

заостренные

и сплошные.

Чаще всего дизайнеры реализуют при их оформлении собственные задумки, несколько изменяя стандартное представление о типичных параметрах, характерных для определенного вида отворотов.

Такая хрень на пиджаке, в районе грудной клетки, которая очень засаливается ...почти воротник)))
Своими словами: это отвороты у пиджака, но не сам воротник.