Объясните значения фразеологизмов
Выдать с головой-
повесить голову-
разбить голову-
сложить голову-
рукой подать
Помогите мне срочно! Через 10 мин выходить!
выдать с головой - рассказать все без утайки о ком-то/чем-то
повесить голову - опечалиться
разбить голову - долго думать над вопросом
сложить голову - умереть, погибнуть
рукой подать - совсем близко
повесить голову - опечалиться
сложить голову - умереть, погибнуть
рукой подать - совсем близко
1. СДАТЬ С ПОТРОХАМИ=)) т. е. выдать все тайны, всё самое сокровенное
2. расстроиться, огорчиться, "что ты молодец не весел - буйну голову повесил? "
3. по-моему это не фразеологизм, а в прямом смысле) ) быть может имелось ввиду: сломать голову? это значит долго и безрезультатно мучится над решением какой-либо задачи;
4. "сложил голову на поле боя" - погибнуть, т. е.
5. очень близко.
сложить голову - забить на дело) )
рукой подать - близко расположено
выдать с головой - хорошо приподнести
....
1)проговориться, выдать чужую тайну и тем навлечь на человека беду, неприятность
2) печалиться
3)идти до конца
4)умереть
5)близко