Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое монетизация льгот?

Зухра Хисматова Ученик (162), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Зубная фея Мудрец (12108) 14 лет назад
льготы деньгами выдают. то есть например на железной дороге вы не удостоверение инвалида показываете и едете бесплатно. а в собесе вам выдают какое то колличество денег и вы на них ездийте на скольо хватит, но можете и не ездить, а купить себе лекарства например или мяся
Остальные ответы
Choko_Angel Гуру (4023) 14 лет назад
Монетизация льгот

Монетизация льгот — замена натуральных льгот денежными компенсациями, проведенная правительством России в 2005 г.

* 1 Правительственные обоснования проведения монетизации льгот
* 2 Основные положения монетизации льгот
* 3 Протесты
* 4 Ход и результаты проведения монетизации льгот
* 5 Источники
* 6 Ссылки

Правительственные обоснования проведения монетизации льгот

Система льгот возникла в советское время, когда действовала система социальных гарантий, характерная для государственной экономики. Льготы являлись поощрением определённых (сравнительно немногочисленных) категорий граждан, имеющих особые заслуги перед страной. В 80—90-е годы количество льгот было резко расширено, а сами льготы превратилась в систему социальной поддержки населения в условиях инфляции и отсутствия денег в госбюджете. Многие льготы так и не были реально обеспечены, а количество формальных льготников превысило половину населения страны.

Система льгот способствует хищению госсредств и коррупции. Например, в сфере лекарственного снабжения были налажены каналы получения госсредств за бесплатный отпуск лекарств льготникам, при этом реальный отпуск лекарств осуществляется на гораздо меньшую сумму (в том числе за счет отказа обслуживать льготников) . Высокая себестоимость транспортных услуг, причиной которой зачастую является коррупция, оправдывается заинтересованными чиновниками обслуживанием льготников. В санаторно-курортном обслуживании ветеранов имелись массовые злоупотребления; рядовые ветераны не получают этой услуги или вынуждены находиться в многолетних очередях.

Льготы в сфере проезда на транспорте приводят к деградации муниципального транспорта, поскольку люди, больше всего пользующиеся транспортом, стремились получить эту льготу и в результате больше половины поездок не оплачивалось. Одновременно отсутствие данных о реально оказанных услугах льготникам позволяют в ряде случаев с помощью коррупции выбивать непропорционально высокие дотации для муниципальных и даже частных транспортных компаний. Помимо муниципального транспорта, льготы оказывают негативное влияние на железные дороги, которые теряют на этом 6 млрд руб. в год, что сказывается на состоянии железнодорожной инфраструктуры.

Система льгот несправедлива к тем, кто льготами не пользуется, например, жителям деревень. Монетизация устраняет несправедливость неравномерного доступа к льготам, а льготники получают возможность потратить деньги по своему усмотрению.

Наличие льгот сдерживает проведение реформ в сфере транспорта, ЖКХ и естественных монополий. Введение конкурентных отношений на соответствующих рынках затруднено до тех пор, пока остается неясным, кто будет оплачивать льготы. Привлечение частных инвестиций в сферу транспорта, ЖКХ и естественные монополии затруднено, так как инвесторы не уверены в полной оплате услуг всеми потребителями (а значит в окупаемости инвестиций) .

[править] Основные положения монетизации льгот

Федеральная монетизация касается только «федеральных льготников» (инвалиды, военнослужащие, участники ВОВ и некоторые другие — 14 млн чел.) . Монетизированы три вида льгот — транспорт (проезд на городском транспорте и пригородных электричках) , лекарства и санаторно-курортное лечение. Отмену льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг правительство отложило на период после выборов 2008 г.

На замену льгот денежными компенсациями (для «федеральных льготников» ) в бюджете 2005 года было предусмотрено 171,8 млрд рублей. Реально была потрачена существенно бо́льшая сумма.

В пакете законов о монетизации было предусмотрено ежемесячно выплачивать для замены льгот инвалидам первой группы с детства — 1,4 тыс. рублей, второй группы — 1000 руб. и третьей группы — 800 рублей, «чернобыльцам» — 1700 руб. , донорам — 500 руб. , героям Великой Отечественной войны — 3,5 тыс. рублей, участникам войны — 1,5
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
андрей дементьев Мастер (1679) 14 лет назад
Это когда у вас отбирают все льготы, а взамен монетку дают.
Светлана Шаблина Мыслитель (5827) 14 лет назад
когда вместо льгот вам оплачивают деньгами
Галия Толуенко Гуру (3727) 14 лет назад
Это когда вам деньги отдает государство за вашу льготу. Раньше если имел льготу на проезд в общественном транспорте, при проезде показывал удостоверение. А теперь получаешь деньги и плати
Надежда Мудрец (16590) 14 лет назад
Это когда Вы по всем счетам платите полностью, а потом вам будут возвра-
щать часть уплаченной суммы за телефон, газ. электрэнергию, квартплату и
т. д.. И неизвестно сколько Вам вернут.
Наталья Гайворонская Ученик (135) 8 лет назад
Да Вы правы Надежда! Вернут как же. Всё это не должно превышать прожиточный минимум