можно слово РАДОСТЬ разобрать подобным образом....

наталья соломатина Просветленный (21149), закрыт 14 лет назад
ра---солнце, дость---достаточно....т. е. достаточно солнечный, светлый человек....или это что то другое????
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (175303) 14 лет назад
Можно. Это древние корни. которые слышны во многих словах всех языков мира. " Достаток" .- это Стать Дома, Можно разбирать вплоть до звуковых значений . "Дом"- До М. . (направление к женскому очагу) "Ра"- Р (свет) , А (верховный, главный, начальный)
Остальные ответы
hgfdjhg SZ kluyfkjly Искусственный Интеллект (102297) 14 лет назад
Можно ещё подробней, то есть по-буквенно, потому как ранее когда рарождался прото-язык смысл несли только согласные буквы, а гласные были всего лишь связующими между ними.
Д - означает, движение, действие, направление, и тд.
ДН это "дно" реки, отсюда Дон, Днепр, Иордан, и т. д. (как пример, не обязательно дно, но пример хороший и понятный)
АлексейИскусственный Интеллект (175303) 14 лет назад
"Н"- это звук отрицания, а так же значение как противоположный, перевернутый. "Д"- означает движение , "О" -направление, "Л"- течение. ЛОДк А, ЛАДА.. Д О М
Надежда Просветленный (35535) 14 лет назад
в слове радость корнем является "РАД". а ость =суффикс.
кстати этот суффикс легко сочетается с другими корнями. например, в словах Пакость, гадость, мерзость.