Есть ли форма множественного числа у существительного СЛИЗЬ ?

jestem Ученик (158), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
не путать с родительным падежом: много СЛИЗИ
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196632) 14 лет назад
Нашла. Но только слизи - сами по себе, слизь - сама по себе. Одной природы, одного корня, но немножко как котлеты и мухи. Оп! не совсем котлеты-мухи, т. к. "покрывают т. н. слизистые оболочки".

1. СЛИЗИ
- природные вещества, образующие вязкие водные растворы. По химической природе - смеси гликопротеидов. У животных и человека покрывают т. н. слизистые оболочки, а у земноводных и кожные покровы; у растений способствуют поглощению воды…

Большой Энциклопедический словарь

2. Слизи растительные и камеди в химии
По внешнему виду С. и камеди представляются либо в виде плотных сухих кусков, в каковом виде они получаются от соответственных деревьев, либо в виде водных растворов (добываемые в таком виде из растений) , из которых относительно редко переводят…

Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона

См. : http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=СЛИР— И&s=1&d=1
Остальные ответы
    Просветленный (37352) 14 лет назад
а зачем? слизь она полиаморфная и может собой всё покрывать одной большой соплёй.
с висящих на потолке трупов на пол капали сгустки слизи
АЛЕКС Гуру (3552) 14 лет назад
Это собирательное имя существительное. Такие слова, например, сахар, асфальт, гравий и т. д. Иногда они имеют форму множественного числа, но при этом меняют семантику (т. е. значение).