Почему сохнут и чернеют кончики листочков спатифиллума?

Александра Капаева Знаток (371), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Marina Мыслитель (7143) 14 лет назад
Важен правильный полив и обеспечение влажности. Полив должен быть обильным летом во время роста и цветения, но умеренным зимой при понижении температуры. Земля между поливами должна просохнуть. При нарушении этих правил сначала увидите пожелтевшие кончики листьев, потом желтеет спатифиллум весь. Очень важно обеспечить достаточную влажность воздуха вокруг растения. Для этого самый простой способ поставить горшок на поднос с галькой так, чтобы корни не касались воды. Если сильно заливать спатифиллум, чернеют листья. Если недостаточно поливать спатифиллум, желтеют листья. Корче, если спатифиллум чернеет или желтеет, это значит что не подходит полив. Вода для полива должна быть мягкой и хорошо отстоянной.
Остальные ответы
Марина Высший разум (101055) 14 лет назад
Сухо ему, спатифиллум влагу любит, опрыскивания частые.
Анна Калюжная Мыслитель (5250) 14 лет назад
Спатифиллум не цветет:
Причина может быть в слишком просторном горшке, цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь горшок.

У листьев сохнут кончики:
Причина – низкая влажность воздуха. В условиях квартиры это неизбежно, даже при частом опрыскивании.

На листьях появились сухие коричневато-желтые пятна, похожие на ожоги, хотя прямые солнечные лучи не падают на растение:
Возможная причина — перелив. Поливайте растение только по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Листья по краям чернеют и сохнут, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки:
Причиной может быть чрезмерное переувлажнение почвы, или сухой воздух. Так же может быть недостаток минеральных веществ (азота, фосфора) .

Для придания листьям блеска часто используется жидкий воск. Спатифиллум чувствителен к закупорке пор на листьях, поэтому жидкий воск применять нельзя!
Натали Филини Мыслитель (6094) 14 лет назад
Возможно перекормили удобрениями. Спатифиллум нужно удобрять с марта по август 2 раза в месяц, внося небольшие дозы удобрения низкой концентрации (чередуя полное минеральное удобрение и раствор коровяка) . Обеспечьте спатифиллуму местоположение с рассеянным светом и проведите серию опрыскиваний листьев раствором "Эпина" - это поможет ему восстановиться после переудобрения.
В период с октября до января спатифиллум находится в состоянии покоя (замедляет рост) - полив нужно ограничить. Кроме переудобрения, листья спатифиллума также могут почернеть от избыточного полива (особенно при тяжёлой почве) и сухого воздуха. При избыточном поливе на листьях спатифиллума появляются мокнущие пятна, черешок загнивает (это говорит о наличии корневой гнили) ; для излечения спатифиллум опрыскивают и проливают почву раствором фундазола (2 г на литр воды) . Зимой полив спатифиллума ограниченный (но без пересушки земляного кома) , важно поддерживать высокую влажность воздуха и тепло (не меньше 16 градусов).
Ленара Саматова Мыслитель (5130) 14 лет назад
Я в таких случаях вспоминаю что давно не опрыскивала и хватаю пульверизатор и буквально забрызгиваю цветок!