Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто первым определил основную единицу количества информации

kroha Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Гений (86258) 14 лет назад
30 апреля 1916 года в небольшом городе Петоски (штат Мичиган) родился Клод Элвуд Шеннон (1916–2001) — “человек, который придумал бит”.

Самой известной работой Клода Элвуда Шеннона является опубликованная в 1948 году “Математическая теория связи”, где представлены соображения, касающиеся созданной им новой науки — теории информации. Шеннон определил основную единицу количества информации (названную потом битом) как сообщение, представляющее один из двух вариантов: герб — число, да — нет и т. п. Бит можно представить как 1 или 0, или как присутствие или отсутствие тока в цепи.