Астрономия

Алексей Иванов Профи (894), закрыт 14 лет назад
Так сколько у нас в Солнечной системе планет??8 или 9?Недавно слышал что Плутон исключили из списка планет.
Лучший ответ
Роман Сергеевич Гуру (2518) 14 лет назад
Международный астрономический союз (МАС) в 2006 году сформировал официальное определение для термина «планета» . Согласно принятому решению, есть три главных условия для объекта, который претендует на статус планеты:
1) Он должен обращаться по орбите вокруг Солнца.
2) Он должен быть достаточно массивным, чтобы принять форму гидростатического равновесия (сферическую) под действием своих гравитационных сил.
3) Он должен расчистить окрестности своей орбиты (то есть он должен быть гравитационной доминантой и рядом не должно быть других тел сравнимого размера, кроме его собственных спутников или находящихся под его гравитационным воздействием) .

Плутон не удовлетворяет третьему условию, так как его масса составляет всего лишь 0,07 от массы всех объектов на его орбите. МАС решил отнести Плутон одновременно к двум категориям объектов - к карликовым планетам и как прототип для транснептуновых объектов под общим названием «плутино» , среди которых он был бы одновременно отдельным, хотя и классифицированным членом. 13 сентября 2006 года МАС включил Плутон в каталог малых планет дав ему официальное обозначение «(134340) Плутон» .

Соответственно, по сегодняшней квалификации в Солнечной системе 8 планет.
Остальные ответы
Олег Тихий Ученик (41) 14 лет назад
Я тоже слышал, что исключили.