Вопрос по истории.

Jumper[STR] Ученик (108), закрыт 14 лет назад
Особенности экономики Росии в 18 веке, и превращение России в мировую державу.
Лучший ответ
Милла Знаток (393) 14 лет назад
18 век - это период царствования Петра I и Екатерины II. Как Петр I, так и Екатерина II, хотели что бы Россия не уступала у своем развитии главным западно европейским державам. С этой целью они провели в Россию ряд реформ: административную, военую, экономичекую и т. д. Но главное они способствовали развитию экономики - они создавали казенные мануфактуры, в этот период огромным промышленым центром становиться Урал. Также спосбствовали защите оттечественого производителя (эта политика носит название - протекционизма) и розвитию торговли (эта политика носит назву - меркантелизма) . Розвитию торговлю способствовало завоевание выхода к Балтийскому морю при Петре I и выхода к Чёрному морю при Екатерине II. До этого времени у России не было портов которые б не замерзали зимой. Екатерина II окончательно присоеденила Украину к России и Крым с их богатыми природными ресурсами. Вот все что мне известно в общих чертах. Если хочеш знать больше можеш прочитать на сайте - хронос.
Остальные ответы
Андрей Александров Гуру (3074) 14 лет назад
Развтие науки и применение самых передовых западных технологий.