Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как возникло выражение «Типун тебе на язык!»?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106468) 14 лет назад
Услышав неприятное предсказание или недобрую мысль, мы говорим: «Типун тебе на язык!» , даже не задумываясь, чего именно желаем собеседнику. Самыми осведомленными в этимологии этого афоризма, пожалуй, следует признать орнитологов, ведь типун — не что иное, как хрящеватый нарост на кончике языка птицы, помогающий склевывать зерна и другую пищу. Из-за воспалительных процессов такой нарост может разрастаться, что считается симптомом болезни, похожей на дифтерию. По аналогии с птичьим недугом типуном называют болезненный твердый прыщик на языке человека. Есть суеверная примета, что он появляется после того, как человек солгал. В словаре Даля выражение «Типун тебе на язык! » помечено как бранное: его употребляют в ответ на «вздорную болтовню» , для «острастки» . В современной речи «типун» приобрел иронический оттенок и уже не воспринимается как ругательство.

*****

Типун

Старые птицеводы-практики обозначали этим названием все болезни дыхательных органов, сопровождающиеся катаральным истечением из носа, свистящим и хрипящим дыханием, включая сюда и дифтерийные заболевания. В большинстве таких заболеваний на языке больных птиц замечали небольшое затвердение (типун) , которому и приписывали главную роль в заболевании, хотя это затвердение, как показали новейшие научные исследования, есть не что иное, как оплотневшие пленки дифтерийного характера. Этим же объясняется и значительная смертность среди птиц, вызываемая, по указанию старых птицеводов, типуном — на самом деле это были случаи дифтерийной эпизоотии.
Остальные ответы
Анна Угарова Мыслитель (8177) 14 лет назад
«Ты лжец: пусть у тебя появиться типун на языке! » Теперь значение этого заклинания несколько изменилось. «Типун тебе на язык! » - ироническое пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.