Оплодотворенная яйцеклетка с диплоидным набором хромосом -

Вова Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Это биология (индевидуальное развитие организма) плиз срочно надо
Дополнен 14 лет назад
надо ответ (что это такое) К.Р. Срочно
Лучший ответ
*ПрАвдА пОртИт нЕрВы* Мыслитель (7827) 14 лет назад
ЗИГОТА, в половом РАЗМНОЖЕНИИ - клетка, образующаяся при слиянии мужской и женской ГАМЕТ. Содержит ДИПЛОИДНЫЙ набор ХРОМОСОМ, состоящий наполовину из хромосом СПЕРМАТОЗОИДА, наполовину - ЯЙЦЕКЛЕТКИ. При последующих ДЕЛЕНИЯХ КЛЕТКИ развивается в ЭМБРИОН.
Остальные ответы
Татьяна Знаток (381) 14 лет назад
Неоплодотворённая яйцеклетка покрыта несколькими защитными оболочками, предохраняющими ей от неблагоприятных условий. Сперматозоид активно передвигаются в жидкости к яйцеклетке при помощи жгутика (хвостика) . Когда он достигает яйцеклетки, то начинает с помощью особых ферментов "сверлить" оболочку яйцеклетки. После того, как оно проникает в яйцеклетку, её оболочка приобретает свойства, которые препядствуют доступу других сперматозойдов. Это обеспечивает слияние одного сперматозоида с ядром яйцеклетки. В результате слияния образуется зигота (оплодотворённая яйцеклетка) содержащая диплоидный набор хромосом.