Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каково значение и происхождение слова "галимый"?

похож, но не тот Просветленный (23248), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Евангелина Боголюбова Просветленный (24313) 17 лет назад
Согласно словарю Молодежного сленга Никитиной и Большому словарю жаргона, пишется через О. Впрочем, небольшое утешение я нашла в словаре русского арго Владимира Елистратова. Он допускает орфографические варианты – голимый и галимый. Оба они имеют значение – плохой, низкопробный. Наречие голимо, как отмечает Большой словарь жаргона, значит плохо, скверно. В этом же словаре я нашла слово галима – существительное. Пишется оно черезА и снабжено аж тремя пометами – молодежное, армейское, морское. Галима – значит несуразица, нелепость, галиматья. Вот здесь возникает путаница, и все версии происхождения этого жаргонизма в голове безнадежно перемешиваются. Как отмечает Владимир Елистратов, голимый, вероятно, произошло от слова голый. Когда мы говорим голяк, имеем в виду плохое положение, неудачу, отсутствие чего-либо, например, денег. Отсюда и голимый. С другой стороны, словари – и об этом я уже говорила – прямо указывают нам на связь слов галимый (через А) и галиматья. И это тоже выглядит правдоподобно. Вероятнее всего, мы имеем дело со случаем, когда рождение нового слова шло сразу двумя путями, причем абсолютно разными. Как это ни странно звучит, но оно, возможно, произошло и от прилагательного голый и от существительного галиматья. Отсюда, собственно, и орфографические варианты – голимый и галимый.
Остальные ответы
MISTERILIOUS Профи (630) 17 лет назад
не забивайте голову всякой ерундой, советую....
Ирина Виноградова Мастер (2027) 17 лет назад
правильно "голимый" от слова голый, а дальше решай сам что это значит
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 17 лет назад
Это из лексикона последователей "Элочки людоедочки". Всё от недостатка словарного запаса.
amanda smith Мудрец (11815) 17 лет назад
Это какое-то украинское слово. Что значит, могу спросить.)
Лариса Лужина Оракул (53942) 17 лет назад
Голимый от слова голь, чистота. . Например - блюдо пересолено, говорят есть нельзя - соль голимая ( голая соль, одна соль, чистая соль) также говорят о правде - голимая правда..
Иван Кудинов Мастер (1201) 17 лет назад
Это слово произошло от слова "галиматья"! Значение же этого слова посмотрите в словаре!
Александр Никифоров Мастер (1830) 17 лет назад
Может быть от имени Галим, что означает МУДРЫЙ (араб.)
:-)