общество существует ради сильного государства или сильное государство надёжно служит обществу?

Юлия Русская Ученик (130), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Колобок Разума Мудрец (17511) 14 лет назад
ну... с одной стороны нет ничего вечного - с другой стороны эти понятия не есть разные стороны одной медали по крайней мере в современном мире.. . а вопрос филосовский из серии "курица и яйцо"... только смущает 2 раза повторенное слово "сильное" - а вы попробуйте заменить это слово - на "слабое" или "рабовладельческое" и сразу станет понятна абсурдность постановки вопроса....
Остальные ответы
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 14 лет назад
курица-яйцо.. .
к сожалению, для русских и России.
А некоторые жили и живут без государства вообще.
Марфа Оракул (55701) 14 лет назад
общество начинается с семьи... есть семья есть государство ))))))))))
Natie Мастер (1014) 14 лет назад
Философы ломают головы об этот вопрос с того времени как это самое государство возникло. в демократическом государстве считается, что гос-во служит общ-ву, в тоталитарном - наоборот.
подозрительный иностранец Просветленный (40564) 14 лет назад
Государство должно быть механизмом, обслуживающим общество, не наоборот.
val nik Искусственный Интеллект (121446) 14 лет назад
Общество это люди. А государство это аппарат насилия.
Хрен с пальцем не путай.
ZNA Просветленный (24633) 14 лет назад
Как хотелось бы чтоб второе было.