Чем интересна ГАЗЕЛЬ ГРАНТА ?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 14 лет назад
подробно.. фото...
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (471500) 14 лет назад
Газель Гранта населяет саванны Восточной Африки, и в засушливый сезон на равнинах Серенгети можно видеть сотенные стада этих антилоп.

Внешне газель напоминает джейрана, но у нее как самцы, так и самки имеют длинные лировидные рога, и она заметно крупнее: длина тела этих газелей 140—175 см, высота — 80—100 см и масса — 35—85 кг. Самки, как у большинства газелей, мельче самцов. Для этих газелей очень характерна узкая черная полоска, окаймляющая большое белое «зеркало». .

В сезон дождей, когда саванна покрывается густым травянистым ковром и пищи становится вдоволь, у газелей начинается брачный сезон. Самцы захватывают участки, метят их границы кучками помета и сгоняют на свою территорию самок, образуя гаремы по 6-8 «жен» . И свой участок, и своих жен самец ревностно охраняет от посягательств соперников.

Самка приносит обычно только одного детеныша. Через 20 минут после рождения малыш уже стоит на ногах, а еще несколько минут спустя первый раз в жизни сосет мать. Через 40 минут оба покидают место родов.

Как и у других газелей, детеныш первые дни жизни проводит затаившись в высокой траве, как правило, на склоне холма. В это время мать стережет его с расстояния 100-300 м, внимательно осматривая окружающую местность. Если вблизи появляется шакал, она бесстрашно устремляется к нему и отгоняет врага прочь ударами рогов. Совершенно по-иному ведет себя самка при появлении гиены: она опрометью бросается к затаившемуся малышу, увлекает его за собой вокруг холма и, когда холм скроет их от глаз хищника, снова укладывает его в высокую траву. После этого самоотверженная мать появляется уже по другую сторону холма и отвлекает внимание гиены.
Остальные ответы
Мурыска Мастер (1987) 14 лет назад
ГАЗЕЛЬ ГРАНТА (Gazella granti) — вид парнокопытного млекопитающего рода настоящих газелей подсемейства газелей. Внешне напоминает джейрана, но у нее как самцы, так и самки имеют длинные лировидные рога, и она заметно крупнее: длина тела 140-175 см, высота 80-100 см и масса 35-85 кг. Самки, как у большинства газелей, мельче самцов. Для этих газелей характерна узкая черная полоска, окаймляющая большое белое «зеркало» . У газели Гранта хвост тонкий, в черный цвет окрашен у него только кончик, и в спокойном состоянии неподвижен.

Газель Гранта населяет саванны Восточной Африки, и в засушливый сезон на равнинах Серенгети можно видеть стада из сотен голов. В кустарниках газель Гранта держится более мелкими группами, причем самцы и самки встречаются отдельными стадами. В дождливый сезон взрослые самцы захватывают участок территории, который маркируют кучками помета. Участки у газели Гранта велики, от 0,5 до 2 км в диаметре. На этом пространство самец водит табун самок, не выпуская их за пределы участка. Гаремы у газели Гранта не превышают 6-8 самок, но иногда встречаются и более крупные.

Самцы, не имеющие участка, образуют обособленные группы, в которых соблюдается иерархия подчинения. Обычно во время переходов такой группы впереди идут молодые и низкие по рангу животные. При встрече с другим таким же стадом перемешивания членов групп не происходит. Самцы принимают позу угрозы и нередко вступают в драку, а затем расходятся. Изредка большее стадо захватывает с собой часть особей из другого, меньшего стада

Угрожая противнику, газели Гранта наклоняют вбок голову и кружат друг вокруг друга. Если запугивание не выявляет победителя, животные начинают с независимым видом чиститься, чесаться или щипать траву. Все это входит в церемониал поединка. В самой схватке противники сначала толкают друг друга лбами, скрестив рога, а затем, немного отступив, с силой сшибаются лбами. Длительность беременности у газели Гранта не известна. Самка приносит обычно одного детеныша. Через 20 минут после рождения малыш стоит на ногах. После первого кормления, через 40 минут после рождения оба покидают место родов.