Различаются ли суффикс и постфикс в общем языкознании? Чем?

Андрей Аниканов Профи (548), закрыт 16 лет назад
Вопрос к филологам. В русском-то различаются, а вот с точки зрения всех языков?
Лучший ответ
Leo Ramirez Просветленный (45121) 16 лет назад
Насколько мне известо, постфикс есть любая морфема, последующая корню (так же, как префикс есть та морфема, которая корню - "фиксу" - предшествует) . Таким образом, получается, что любой суффикс есть постфикс, но не любой постфикс является суффиксом: флексия (окончание) , к примеру, также последует корню, следовательно, формально, её тоже можно назвать "постфиксом".
В агглютинирующих языках (финно-угорские, тюркские и пр. ) понятие "суффикс" употребляется достаточно редко, чаще можно слышать термин "агглютинативный аффикс": это такая некорневая морфема, которая обозначает только одно грамматическое значение (ср. , напр. , русское "комнатах", где флексия -ах имеет 2 значения: предложного падежа и множественного числа, и турецкое odalarda, где oda - собственно "комната", -lar - аффикс мн. числа и -da - аффикс местного падежа) . Таким образом, видно, что в агглютинирующих языках понятия суффикса и флексии не различаются, ибо их там просто нет, а есть лишь "агглютинативные аффиксы". Однако если аффиксом можно назвать любую некорневую морфему (в том числе, префикс, трансфикс или циркумфикс) , то те самые "агллютинативные аффиксы" было бы логичнее назвать как раз постфиксами, ибо они именно последуют корню, "фиксу"; это название тем более для них подходяще, что, как мы выяснили, ни "суффиксами", ни "флексиями" назвать их нельзя.
Что касается понятия "постфикс" в современной русской школьной грамматике, то понятие это, на мой взгляд, неверное (впрочем, таковых в школьной грамматике, увы, много) . Мы уже определили, что постфиксом формально можно считать любой русский суффикс или флексию, поскольку таковые всегда последуют корню (так, и суффикс "-к-", и флексия "-а" в слове "коробка" можно назвать постфиксами) , поэтому часть возвратного глагола "-ся" ("-сь"), даже если бы она и являлась полноценным аффиксом, никак не претендует на то, чтобы быть единственным постфиксом в русском языке. Ситуация осложняется ещё и тем, что "-ся" - не совсем обычный аффикс (а, точнее, совсем не обычный!) . Дело в том, что, как Вам, наверное, уже известно, "ся" - это древнерусское местоимение, соответствующее современному "себя" (разумеется, функционировали также формы личных местоимений "мя" и "тя"), т. е. изначально "умываться" значило "умывать себя". Это явление, конечно, характерно не только для русского языка: оно присутствует как в других славянских языках (ср. , напр. зап. укр. ci стомив - "устал", буквально "себя истомил" [и nota bene! "ci" не только предшествует корню, но и вообще "отделился" от глагола, какой же он после этого постфикс!]) , так и, допустим, в романских (напр. , исп. sentarse "садиться" и его парадигма спряжения в наст. вр. : me siento, te sientas, se sienta etc). В романских языках это se называется либо собственно местоимением, либо местоименной частицей (учёные до сих пор не пришли к единому мнению) , но никогда аффиксом (тем более, постфиксом) . В русском, поскольку эта часть слова не изменяется по лицам (в отл. от исп. me, te, se) и не выносится перед глаголом (впрочем, так происходит только в нормативной речи; вполне вероятно, что в некоторых диалектах можно встетить формы типа "ся стомил" вместо обычного просторечного "стомился"), она стала очень "похожей" на аффикс, но всё-таки, на мой взгляд, не стала им в полной мере, поэтому правомернее было бы называть её местоименной частицей. Ошибка в предыдущем ответе, на мой взгляд, заключается в том, что в основе его (ответа) лежит тезис о том, что постфикс якобы обязательно должен идти после флексии; но если "фиксом" называется корень, то постфикс есть то, что занимает постпозицию по отношению к этому корню, при чём же здесь тогда флексия? Уж если очень хочется, то полноценную морфему, идущую после флексии (если бы она существовала) , следует называть "постфлексом" или как-нибудь в этом роде.
Источник: моё скромное мнение (никому не навязываю) , основанное на реальных лингвистических фактах и лингвистической терминологии
Остальные ответы
Irene Мастер (1288) 16 лет назад
Это просто другое название суффикса, которое используется реже
Екатерина Б. Знаток (340) 16 лет назад
позицией в слове: постфикс идет после окончания. например, СЯ - заниматься, умываться и т. д
суффикс находится до окончания - мальЧИК, обложКа и тд.