Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое конфессии

Ксения Силина Ученик (99), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Малина Искусственный Интеллект (105811) 15 лет назад
Конфе́ссия (лат. confessio — испове́дание) — особенность вероиспове́дания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве, церкви, в исповедании употребляющие разные Символы веры, образуют разные конфессии. Хотя конфессиональное деление присуще всякой религии, сам термин «конфессия» , используется религиоведами
Остальные ответы
Надин Мудрец (18467) 15 лет назад
Конфе́ссия (лат. confessio — испове́дание) — особенность вероиспове́дания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве, церкви, в исповедании употребляющие разные Символы веры, образуют разные конфессии. Хотя конфессиональное деление присуще всякой религии, сам термин «конфессия» , используется религиоведами практически только для различения исповеданий в христианстве.

Конфессиональное деление в Христианстве

Единого мнения о разделении христианства на исповедания и количество конфессий не существует. Однако, широко распространено мнение, что христианство делится на три конфессии — Православие, Католицизм и Протестантизм. С таким упрощенным делением, в одной конфессии оказываются на самом деле разные по вероисповеданию группы.

Так к Протестантизму, помимо действительно Протестантских церквей (Лютеранство, Англиканство, Кальвинизм) , отделившихся от Римской католической церкви во времена Реформации и сохраняющих основные признаки традиционной церковности, относят и течения отделившиеся от самого Протестантизма, как то Баптизм, Адвентизм, Пятидесятничество и другие течения, радикально поменявшие протестантское вероисповедание и которые было бы уместнее назвать неопротестантскими. Еще менее подходят под определение протестантских, многочисленные маргинальные течения, наиболее известные среди которых Свидетели Иеговы, Мормоны и Мунисты.

Не менее сложна ситуация и с Ортодоксальными церквями. Так относящие себя к Католицизму Старокатолики и другие группы называющие себя католическими, не признаются таковыми Римской католической церковью, поскольку основной признак Католицизма в признании папы Римского главою церкви. К Православию себя относят две разные группы церквей, одинаково называющих себя православными - дохалкидонские Древневосточные православные церкви и халкидонские Восточные православные церкви византийской традиции. При этом взаимоотношения между ними варьируют от взаимопризнания, до обвинений в ересях.

Кроме того, в такую трехчастную схему совершенно не вписывается Ассирийская церковь Востока, единственная церковь исповедующая Несторианство, а стало быть в своем лице являющая отдельную христианскую конфессию. В связи с этим, более наглядной схемой конфессионального деления, представляется распределение разных групп церквей по хронологии формирования их исповедания.

Христианские конфессии согласно хронологии их возникновения

• Ассирийская церковь Востока
• Древневосточное Православие
• Византийское Православие
• Католицизм
• Протестантизм
• Неопротестантизм
• Маргинальное сектантство

Конфессии в России

В России все конфессии обладают равными правами перед законом, что обеспечивает свободу вероисповедания. Однако в Законе о свободе совести РФ зафиксирована особая роль Православия и ряда традиционных для России конфессий.

Этим же федеральным Законом (статья 13, часть 2) иностранным религиозным организациям запрещено «заниматься культовой и иной религиозной деятельностью» в России, хотя им и разрешено открывать свои представительства.

Принцип разделения государства и церкви

В России религиозные конфессии регулируются принципом разделения государства и церкви. Согласно этому принципу, религия является личным делом каждого. Также, согласно основным принципам, все конфессии равны перед законом. Такое положение в современной России обеспечивает свободу вероисповедания.

Примеры конфессий

• Христианство
- • Православие
- • Католицизм
- • Протестантизм
• Иудаизм
• Ислам
Николай ........ Профи (682) 6 лет назад
секты все они, но есть главнее