Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой участник боя быков?

Елена Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Валери Канде (Мила) Просветленный (45218) 14 лет назад
Матадор (исп. matador de toros, букв. «тот, кто убивает» ) — в испанском бое быков главный участник, убивающий быка. Матадором называется персонаж пешей корриды, в конной он называется рехонеадором. Матадор, убивающий молодых быков, называется новильеро. Traje de Luces» (парадный костюм, буквально — «костюм огней» ) — это наряд пешего тореро. До 18-го века этот костюм изготовлялся из замши, но затем его начали шить из шёлка и украшать золотом и серебром, а также блёстками. Влияние иностранной моды не перешло границ арен, где стиль одежды остался в стороне от светского.

Костюм тореро состоит из:
Montera: Головной убор, один из элементов одеяния, который более всего изменился. До 19-го века использовалась треуголка, но затем её заменили на шляпу, используемую сейчас. Изготовляется она из бархатной буклированной нити, очень схожей с волосами.
Chaquetilla: Короткий жакет, доходящий до талии. Настоящее произведение искусства. Украшается кисточками из золота и серебра. С плеч также свисают кисточки. Жакет должен быть жестким и с открытыми подмышками, для большей свободы движений тореро.
Taleguilla: Штаны, доходящие до колен, очень сильно обтягивающие и закреплённые подтяжками. В нижней части они закрепляются с помощью machos. Также для украшения используется бахрома.
Medias: Гольфы. Чаще всего розового цвета, хотя иногда тореро одевают ещё пару белых под низ.
Coleta: Косичка с лентой. Мода 18-го века, продолжающаяся сегодня с целью закрепления головного убора. Сегодня используются накладные coletas.
Corbatín: Тонкая лента, обычно чёрного цвета, которая завязывается как галстук.
Camisa: Рубашка, обычно белого цвета, украшенная жабо.
Capote de Paseo: (досл. пер. : «парадный плащ» ) Такой же формы, как и капоте, но меньше. Является одной из самых роскошных частей одеяния тореро. Может быть украшен рисунками, вышивкой и т. п. на различные тематики включая религию.
Machos: Кисточки, при помощи которых закрепляются панталоны тореро.
Zapatillas: Обувь тореро. Туфли чёрного цвета, без каблука и со специальной подошвой, предотвращающей скольжение. Сверху бант для украшения.
Capote: Ткань из синтетического волокна, очень тяжёлая, формы плаща, которая используется для игры с быком.
Muleta: Ткань более лёгкая и меньше, чем капоте, красного цвета. Используется матадором в последней терции корриды чтобы сдержать и направить атаку быка.
Estoque: Шпага, которой убивают быка. Чуть согнутая на конце (место, где она загнута, называется muerte — смерть).
Остальные ответы
Просто Славик Оракул (99566) 14 лет назад
"Тореадор смелее в бой, тореадор, тореадор... "
андрей конопатов Мыслитель (9883) 14 лет назад
Их несколько : прежде всего это сам бык, затем пикадор, матадор, и, наконец тореадор, кроме того существует "группа поддержки",которая дразнит быка и отвлекает его, если какой-нибудь участник корриды оказывается в затруднительном положении.