что такое совершенные числа?

EVA Ученик (191), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Оля Томилина (Иванова) Просветленный (27652) 14 лет назад
Это натуральное число, равное сумме всех своих собственных делителей (т. е. всех положительных делителей, отличных от самого́ числа). Первое совершенное число — 6 (1 + 2 + 3 = 6), следующее — 28 (1 + 2 + 4 + 7 + 14 = 28). По мере того как натуральные числа возрастают, совершенные числа встречаются всё реже. Третье совершенное число — 496 и т. д.
Остальные ответы
Юрий Авдеев Ученик (249) 14 лет назад
Совершенное число равно сумме чисел, на которые оно делится без остатка
Например, 6 = 1*2*3 = 1+2+3