Цикл на ассемблере

Владимир Копоть Знаток (311), на голосовании 14 лет назад
как организовать цикл от 1 до 5 на асме?
от 5 до 1 не кактит, нужно в возрастающем порядке.
Голосование за лучший ответ
sysadmin_sva Мастер (2190) 14 лет назад
Например так:
mov ecx,0
_loop: inc ecx
;action
cmp ecx,5
jne _loop

1-я строка - обнуляем регистр ecx, лучше даже её заменить на xor ecx,ecx - быстрее работает
2-я строка - метка для цикла и увеличение ecx на 1
3-я строка - комментарий - сюда вставлять действие
4-я строка - сравниваем ecx с 5-й (устанавливаются флаги процессора)
5-я строка - если не равно 5 переходим на метку _loop (jne - jmp + not equal)
Только имей в виду, что значение ecx в зависимости от действия может изменяться (у меня был вызов функции, после которого ecx обнулялся) . И метка _loop т. к. loop - команда Асма.

А вообще почитай документацию - там реально всё есть.