что такое агар?

Сам Себе Профи (542), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
=== Гуру (3949) 14 лет назад
Агар-Агар (от малайского агар-агар — водоросли) — продукт (смесь полисахаридов агарозы и агаропектина) , получаемый путем экстрагирования из красных (филофора) и бурых водорослей (Gracilaria, Gelidium, Ceramium и др.) , произрастающих в Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень.

Агар-Агар является растительным заменителем желатина.

По качеству агар-агар подразделяется на два сорта:

* высший — цвет белый или светло-желтый, допускается слегка сероватый оттенок;
* первый — цвет от желтого до темно-желтого.

можно заменить его желатином..
Остальные ответы
Зайка Гуру (3466) 14 лет назад
это водоросли - агар агар
Zet Мастер (1728) 14 лет назад
Агар-агар - полисахарид (точнее их смесь) , получаемый из водорослей. Применяется в пищевой промышленности в качестве загустителя и в медицине и фармакологии, а также в косметологии.
ххх Знаток (479) 14 лет назад
нечто вроде желатина, только из водорослей, и желирует сильней
..... Гуру (2850) 14 лет назад
АГАР (агар-агар) - смесь двух кислых полисахаридов, содержащихся в клеточных стенках красных водорослей.
Вася Оракул (50443) 14 лет назад
Агар-Агар (от малайского агар-агар — водоросли) — продукт (смесь полисахаридов агарозы и агаропектина) , получаемый путем экстрагирования из красных (филофора) и бурых водорослей (Gracilaria, Gelidium, Ceramium и др.) , произрастающих в Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень.
Агар-Агар является растительным заменителем желатина.
Cергей Евстратов Гуру (2953) 14 лет назад
Заменитель желатина-ХА!! !
Я вспомнил перестройку и торт птичье молоко в то время. Вместо агара использовали желатин- торт полное ГЭ.. .
Агар- желе делает более нежным и натуральным, желатин же более ризиновый ...