Что значит слово "ода"?

София Абдуллина Ученик (147), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юрик Высший разум (117890) 14 лет назад
Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

ОДА (от греч. ode - песня) , жанр лирической поэзии и музыки; торжественные, патетические, прославляющие произведения. Как хоровая песня ода возникла в античности (Пиндар) ; в 16-18 вв. жанр высокой лирики (напр. , Вольтер, Г. Р. Державин) . С 17 в. также вокально-инструментальное музыкальное произведение, написанное по поводу определенных событий, прославляющее какую-либо идею или личность; в 19-20 вв. создаются и чисто инструментальные оды.
Источник: Большой энциклопедический словарь
Остальные ответы
ЭММА Мастер (1167) 14 лет назад
Ода - поэтическое произведение, отличающееся торжественностью и возвышенностью. В Древней Греции любая форма лирики, предназначенная сопровождать музыку, называлась одой
Natie Мастер (1014) 14 лет назад
торжественное стихотворение в честь какого-нибудь славного человека или события.
anna chaika Знаток (357) 14 лет назад
ОДА ----
1. Один из жанров лирики, представляющий собою торжественное стихотворение, посвященное какому-либо событию или герою. Отдельное произведение такого жанра.
2. Вокальное или симфоническое произведение торжественного характера, посвященное какому-либо значительному событию или подвигу.
Ольга Виноградова Мудрец (18509) 14 лет назад
Ода-хвалебное произведение в стихотворной форме.
Irene Мастер (1288) 14 лет назад
Ода в древнегреческом искусстве - хоровая песня, исполнявшаяся с танцами. Сочинялись оды хвалебные, плачевные и плясовые. Благодаря популярным праздничным одам Пиндара (V в. до н. э. ) во славу победителей спортивных состязаний за термином "ода" закрепилось значение восхваляющего произведения. В древнеримской поэзии Гораций разлучил оду и музыку, превратив оду в собственно литературный жанр. Воскресла ода во Франции XVI в. В России ода известна по виршам XVI-XVII вв. , т. е. как жанр ода появилась раньше, чем ее название. Термин введен вслед за Буало В. К. Тредиаковским, который дал оде лестную характеристику. В поэзии М. В. Ломоносова она становится главным жанром, начиная с "Оды на взятие Хотина". Над последующей толпой одописцев возвышается Г. Р. Державин, доведший до совершенства поэтическое мастерство оды и связывавший ее с обличающей сатирой. Однако поток од скоро выродился в высокопарное низкопоклонничество. В 20-х гг. XIX в. ода полностью вышла из употребления.
маша ботина Ученик (224) 7 лет назад
ОДА (от греч. ode - песня) , жанр лирической поэзии и музыки; торжественные, патетические, прославляющие произведения. Как хоровая песня ода возникла в античности (Пиндар) ; в 16-18 вв. жанр высокой лирики (напр. , Вольтер, Г. Р. Державин) . С 17 в. также вокально-инструментальное музыкальное произведение, написанное по поводу определенных событий, прославляющее какую-либо идею или личность; в 19-20 вв. создаются и чисто инструментальные оды.
Источник: Большой энциклопедический словарь