Кто они такие - Флейторыловые?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 14 лет назад
подробно.. фото...
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 14 лет назад
Семейство Флейторыловые (Aulostomidae) - монитипическая семья высокоспециализированных, tubularly-удлиненных морских рыб, обычно известных как trumpetfishes.

Название - соединение двух греческих слов: " авлос", означая флейту и "устьице", которое является греческим переводом для рта.
Фактически, "flutemouth" - другой менее используемое название для членов семьи (хотя это прозвище чаще используется, чтобы отнести к близко-связанному cornetfishes семьи Fistulariidae.

Единственный род флейторылов насчитывает всего три вида:
Aulostomus китайский Linnaeus, 1766.
Aulostomus maculatus Valenciennes, 1837.
Aulostomus strigosus Уилер, 1955.

Они обитают в прибрежных тропических районах Атлантического, Тихого и Индийского океанов.

Флейторыловые – прекрасные охотники. Они либо плавают, скрываясь в тени какой-нибудь крупной растительноядной рыбы, либо зависают в толще вертикально воды вниз головой. При появлении подходящей, ничего неподозревающей жертвы, набрасываются на неё и поедают. Обычно флейторылы охотятся на рифах, основной добычей служат креветки и некрупная рыба.

Отличительной чертой флейторылов является удивительно длинная, расширенная на конце морда, сопоставимая по длине с тонким, вытянутым туловищем.
Небольшие спинной и анальный плавники смещены назад, почти до основания маленького закруглённого хвостового. Грудные и брюшные плавнички совсем маленькие, прозрачные, часто почти незаметные. Длина от 70 до 80 сантиметров, однако, по некоторым данным наиболее крупные особи достигают и метра. Тело покрыто чешуёй. Окраска довольно разнообразна и часто варьирует в пределах вида. Она может быть как однотонной, красноватой, желтоватой, буроватой и т. д. , так и с рисунком из продольных и поперечных полос.

Члены семьи имеют способность при кормлении быстро расширить челюсти в круглое зияющее отверстие почти диаметр их тела.
Aulostomids - очень плотоядная рыба. Они парят, почти неподвижно, только несколько дюймов выше основания, медленно перемещаясь к не подозревающей добыче. Подплывая достаточно близкок жертве быстро бросаются, расширяя челюсти. Быстрое открытие их подобных трубе ртов создает сильную силу, тянущий их добычу прямо в их полости рта.

Флейторылы являются популярными аквариумными рыбами.

Длина аквариума должны составлять не менее 2 метров. Для их содержания требуется мощный фильтр, поскольку флейторыловые нормально живут только в чистой воде, хорошо насыщенной кислородом. Корм – креветки, мелкая рыба. При выборе населения аквариума необходимо учитывать то, что флейторылы – активные хищники. Любую мелкую рыбу и ракообразных они, скорее всего, будут воспринимать исключительно как добычу.

http://argus.aqualogo.ru/aulostomidae

http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Aulostomidae&ei=h6oPSq75OZTMjAeS--TkCA&sa=X&oi=translate&resnum=1&ct=result&prev=/search?q=Aulostomidae&hl=ru&lr=&client=opera&rls=ru&sa=G

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enwiki/4637847

http://www.amonline.net.au/fishes/fishfacts/fish/achinen.htm
Остальные ответы
ZzZлЮкА Просветленный (30282) 14 лет назад
Семейство ФЛЕЙТОРЫЛОВЫЕ (Aulostomidae)

Флейторылы имеют удлиненное тело, покрытое мелкой ктеноидной чешуей. Впереди спинного плавника на спине имеется 8—12 обособленных слабых шипов. Хвостовой плавник закругленный. Есть усик на подбородке.

Распространены в тропических морях Индийского, западной части Тихого (до Полинезии и Южной Японии) и у обоих берегов Атлантического океана. Встречаются среди рифов, хорошо маскируются. Общая окраска желтовато-бурая, у молодых и самок часто с 3—6 продольными темными полосами. Достигают длины 60 см. Известен один род — Флейторыл, или Рыба-труба (Aulostomus), с 4 видами
Татьяна Знаток (324) 14 лет назад
тоже семейство скрипичноедовских тещ