Как часто нужно поливать комнатный лимон? Чем лучше удобрять? У меня растет 3 года - ни разу не цвёл. Это нормально?

Елена Власенко Мыслитель (5335), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Олег Гений (84797) 14 лет назад
Если выращен из косточки, то абсолютно нормально. Цветенья жди лет через 10-15. Лучше всего привей в ботаническом саду что-нибудь плодоносящее. Тогда зацветёт в зависимости от сорта через 1-3 года. Мне на лимон привили мандарин. Зацвёл на второй год. Лимон из косточки к поливу не критичен, главное- не засушить. Если привитый, то не переливай. Мой мандарин перелива совершенно не переносит (чернеют и отваливаются молодые побеги) . Удобрения обычные- 1 раз в неделю весной и летом, чередуя органические и минеральные. Зимой сократить.
Остальные ответы
Светлана Новикова Мудрец (14016) 14 лет назад
Как поливать не знаю, но знаю, что лимон должен быть привитый, иначе через 15-16 лет зацветет
Чайникус Мастер (1455) 14 лет назад
у нас 2 раза в год.
2 раза в год все листья сбрасывает... .
и поливают его раза 2 в год. .
ибо забыли мы про него.
блин.
пойду полью...
mariia_johansson Просветленный (45717) 14 лет назад
Ja citrussovue polivaju ponemnogu i chasto, opryskivaju chasto. Letom v sadu stojat do poholodanij. Cvetut i plodonosjat pochti kruglyj god. limon ja privivala.
Kogda cvetut, ja ih kistochkoj opyljaju.
марина д Гуру (2509) 14 лет назад
Позволить цвести можно только 3-4 летнему растению в хорошем состоянии и не следует оставлять много завязей на молодом растении. На один плод нужно 15-20 листьев. Что бы добиться плодоношения нужно формироать крону до веток 5-6 порядка. После перестают пересаживать, тесный горшок тормозит рост и подталкивает к плодоношению
любовь овсянникова Мастер (1804) 14 лет назад
Зимой я поливала один раз в неделю, подкисляла лимонной кислотой, летом 2 раз в неделю, удобряю кимера люкс, еще зимой ключаю дополнительный свет, купила лимон в интернете магазине, чувствует себя хорошо, еще там купила мурраю, памеллу, все пересадила растут хорошо, растения не из Голландии наши... Цвел и муррая сейчас зацвела а стоят 300 руб