Что Вы знаете о колбасном дереве?

V I R U S Мастер (2036), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алекс Просветленный (48499) 14 лет назад
Колбасное дерево, род деревьев семейства бигнониевых, то же, что кигелия.
Остальные ответы
Саша Мастер (1414) 14 лет назад
на нём колбаса растёт???
ZzZлЮкА Просветленный (30282) 14 лет назад
Растение со странным названием «колбасного» дерева с давних пор растет на многих окнах домов городов и деревень. Конечно, на этом растении ни колбаса, ни даже сардельки не вырастают. Причиной такого названия являются листья. Они продолговатые, кожистые и толстые, на их зеленом фоне желтые пятнышки. Листья действительно не по цвету, а по форме напоминают косо нарезанные ломтики колбасы. В больших городах витрины магазинов, торгующих колбасой, украшают «колбасным деревом» .
Другое распространенное название этого растения — «золотое» дерево — также связано с желтыми пятнышками на его листьях. Растение с такими листьями — многолетний вечнозеленый кустарник из семейства кизиловых, или деренных, происходит из Японии и называется: «аукуба» (Aucuba japonica).
В парках имеют распространение два кустарника из этого семейства: кизил и свидина (Cornus).
Аукуба — двудомное растение, то есть цветки с тычинками находятся на одном растении, а цветки с пестиками — на другом.
В XVIII веке были привезены из Японии экземпляры «золотого» дерева с тычинковыми цветками, которые не давали семян. В середине XIX века привезли растения с пестичными цветками, из которых при опылении образовались кораллово-красные «ягоды» — костянки.
У аукубы мясистые и ломкие корни, что следует учитывать при пересадке. Для получения густых разветвленных кустиков следует обрезать ветки «золотого дерева» . Летом при поливке жидким удобрением вырастают особенно крупные листья с яркой красивой расцветкой.
Аукубу можно размножать черенками. Оторванный и посаженный в землю лист образует от черешка корни и может разрастаться до больших размеров, не давая побегов. Почву для аукубы составляют из четырех частей листовой, двух частей дерновой земли и одной части песку.
Аукуба очень вынослива и может расти в холодных комнатах, в освещенных вестибюлях, коридорах и на лестницах. Летом хорошо растет на балконах и даже в саду в полутени.
При внимательном уходе на листьях аукубы будет появляться всё больше «золота».
MIR@GE Мудрец (10988) 14 лет назад
В тропической Африке и на Мадагаскаре можно полюбоваться кигелией перистой (Kigelia pinnata) - красивым деревом из семейства бигнониевых, с широкой тенистой кроной и причудливыми плодами. Его называют колбасным, потому что оно несет на своих ветвях множество буроватых, беспорядочно свисающих на длинных плодоножках колбасовидных плодов. Каждая такая "колбаса" может быть длиной чуть более полуметра и диаметром около 10 сантиметров. Но, увы, плоды эти несъедобны ни для человека, ни для зверя.

Удивительны особенности цветения колбасного дерева. Крупные темно-красные воронковидные цветки, собранные в соцветия, появляются во время сухого сезона, когда листьев на дереве нет. Они раскрываются вечером и цветут ночью. Мелкие летучие мыши в поисках нектара натыкаются на них и опыляют. Участвуют в опылении и птицы нектарницы. К утру многие цветки опадают. Завязи образуют только те, которые ночью были опылены.

Его плоды ("колбасы"), в беспорядке свисающие с ветвей, имеют весьма аппетитный вид, и все дерево выглядит как своего рода закусочная под открытым небом. К сожалению, "колбасы" эти несъедобны ни для человека, ни для зверя.

Nestea Профи (891) 14 лет назад
В тропической Африке и на Мадагаскаре можно полюбоваться кигелией перистой (Kigelia pinnata) - красивым деревом из семейства бигнониевых, с широкой тенистой кроной и причудливыми плодами. Его называют колбасным, потому что оно несет на своих ветвях множество буроватых, беспорядочно свисающих на длинных плодоножках колбасовидных плодов. Каждая такая "колбаса" может быть длиной чуть более полуметра и диаметром около 10 сантиметров. Но, увы, плоды эти несъедобны ни для человека, ни для зверя.
Источник: энциклопедии
[ФУФАЙКА] Мастер (1862) 14 лет назад
Там колбасКа вКусненЬкая растЁт!!!!
Светик Искусственный Интеллект (110813) 14 лет назад
Сколько у нас продвинутых пользователей интернета. :-))) Доволен ответами? Сам не мог найти в Яндексе? Если бы кто реально выращивал и написал....: -(
shprot 60 Просветленный (47302) 14 лет назад
...вот почему колбаса такая - деревянная !..