В продаже есть двухсторонний скотч. Так же есть специальная лента . Держит крепко. Но, если будешь снимать ковёр, обои точно отдерёшь. В Леруа Мерлен (тот, что рядом с Ашаном) сьезди. Там есть выбор.
Вместо гвоздей можно использовать иглы для швейной машинки.. . Можно даже сломанные, всё равно их надо будет обламывать.. . Если интересно, можно будет рассказать.
Придумать типа металического стенда на которые можно повесить ковёр, больше никак потому что за что то надо крепиться и тем более весом то больше чем 10 кг