Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что нибудь про Храм Ники бескрылой?

Ilka Знаток (273), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
MIR@GE Мудрец (10988) 15 лет назад

Храм Ники Аптерос (то есть бескрылой победы) — древнегреческий храм на афинском Акрополе, находящийся на юго-западе от Пропилей. Построен Калликратом в 427—421 годах до н. э. по проекту 450 года до н. э. Храм посвящён Афине-Нике (др. -греч. Αθηνᾶ Νίκη — Афина-Победительница) . Постройка представляет собой амфипростиль с двумя ионическими портиками по четыре колонны. Стилобат имеет три ступени. На непрерывном ионическом фризе изображались эпизоды Греко-персидских войн и боги — Афина, Посейдон и Зевс. Храм выполнен из мрамора. Внутри стояла статуя Афины, держащая в одной руке шлем, в другой — гранат — символ победоносного мира.

Самый маленький, изящный и женственный храм Акрополя, храм Ники Аптерос (он же - Афины Ники) , как ласточкино гнездо, прилепился на выступе скалы справа от Пропилеи. С вершины холма храм в ионическом стиле, с двумя рядами колонн по двум фасадам, виден плохо, рассмотреть его мож­но с двух точек: с тропинки, которая ведет к Пропилеям спра­ва, и с их ступенек. К Пропилеям лучше всего идти как раз по упомянутой тропинке: не только из-за Ники, но и потому, что так к ним шли классические греки. (Широкие ворота Беле рядом - приобретение эллинистической эпохи. )

Время постройки храма (432-421 годы до н. э. ) совпадает с Пелопоннесской войной между Афинами и Спартой, когда тема победы переживалась особенно напряженно. Большин­ство античных статуй Ники крылаты, и только Ника с Акро­поля не имела крыльев, чтобы Победа никогда не улетала из города. Отсюда и имя храма - Бескрылой Ники (Ники Ап­терос) . Со всех четырех сторон антаблемент храма украшен фризом: с севера, юга и запада - батальные сцены (копии, оригиналы в Британском музее) , с востока - собрание богов (оригинал) . Скала, на которой стоит храм, была выровнена, облицована мрамором и тоже украшена барельефами. Среди них было и изображение Ники, завязывающей сандалию; безусловно, одна из лучших классических греческих мрамор­ных скульптур, ныне она находится рядом, в Музее Акропо­ля, в самом темном углу последнего зала, справа у выхода.

В конце 2002 года археологи полностью разобрали храм Ники Аптерос для консервации и реставрации. Классические греческие постройки, сложенные, как из кубиков, из камен­ных блоков без помощи связующих растворов, допускают та­кое обращение. Период, оставшийся до Олимпиады 2004 го­да, был вообще не лучшим временем для посещения Акрополя. Разо­брана для реставрации северная сторона колоннады Парфенона, всюду леса и краны: город Перикла, так же как осталь­ные Афины, готовился принять главное зрелище современ­ности.
Лиза Столярчук Ученик (155) 7 лет назад
Этот маленький храм был построен в 427-424 до н. э. по проекту архитектора Калликрата . Он находится на платформе, в юго- западной стороне Акрополя. Он имеет с обоих торцов по четыре ионические колонны, на которых покоится архитрав. Его фризы украшают прекрасные рельефы, изображающие конференции богов и других мифологических сцены на восточных и южных сторонах, и картины сцен сражений с другой стороны. Большинство фриз были разрушены, но некоторые части, такие, как изображение богини Ники ( Победы) завязывающей свою сандалию, выставлены в музее Акрополя.

Храм Ники Аптерос был приютом изумительной статуи богини Афины держащей в правой руке гранат, символизирующей плодородие, и шлем - символ войны в левой руке. Храм подвергался разрушению дважды: один раз его демонтировали турки в 1686 году и другой раз, после 1936 года, когда разрушилась платформа . Таким образом, храм перестраивался два раза.

Храм Ники Аптерос – это прекрасный памятник классического греческого искусства. Отсюда можно полюбоваться прекрасным и захватывающим видом на Афины.
Лучший вид на храм открывается от Пропилеи.