Когда образовался mail.ru?

haker_vlad Ученик (178), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Масойть Профи (976) 15 лет назад
снизу на странице написано слева
bogema Гуру (3927) 15 лет назад
История Mail (http://www.mail.ru)

На самом деле mail.ru никакая не поисковая система, а огромный портал со множеством сервисов. Но так как, в сервисы mail.ru входит и поисковая система, мы бы хотели рассказать об основных этапах становления этого портала.

Как и большинство успешных Интернет – проектов http://www.mail.ru появился на свет без всякого бизнес – плана. В далеком 1998 году питерские программисты, работающие в американской компании DataArt, создали новое ПО для почтового сервера, которое в дальнейшем предполагалось продавать западным компаниям. Чтобы протестировать сервис, его временно выложили в открытый доступ для российских пользователей, а сервис вдруг стал стремительно набирать популярность.

В ноябре 1998-го года из интернет-подразделения DataArt Enterprises Inc. была образована отдельная компания Port.ru. Целью которой была реализация модели интернет-портала матричного типа на основе многочисленных сервисов, тематических разделов и технологий. В 1999 году на российском интернет-рынке появилась компания netBridge как база для создания интернет-проектов по успешным западным моделям.

Со временем обе эти компании сливаются в одну, под названием Port.ru. Но в целях поднятия интереса аудитории меняют свой брэнд на mail.ru, произошло это событие 15 октября 2001 года.

В течение нескольких Mail.Ru продолжает оставаться лидером на рынке почтовых сервисов российского интернета (однако при определенном раскладе этому лидерству может настать конец). С начала существования почтовой службы было зарегистрировано более 20 млн почтовых адресов. 16 октября 2004-го года, почти в день рождения компании, в почтовой службе Mail.ru был зарегистрирован 20-миллионный почтовый ящик.

С 2002 года mail.ru ведет активную борьбу со спамом и вирусами. Сотрудничая по этим направлениям с создателями «Dr.Web» и «Антивирус Касперского». В 2004 году http://www.mail.ru присоединилась к инициативе почтовых служб мира и начала использовать стандарт SPF в работе фильтров своих почтовых серверов.

В 2003-м году руководство Mail.ru приняло решение о реализации в рамках портала поискового сервиса по сети Интернет. Для этого была приобретена лицензия на использование поисковой технологии Google WebSearch. Чуть позже был открыт поиск изображений, а в начале 2004 года поисковая система была интегрирована с каталогом List.mail.ru. Продолжая развивать поисковую систему mail.ru добавил к поисковому механизму опцию морфологии русского языка и возможность ведения истории поисковых запросов. А в начале 2005 года появилась первая версия информационно-поисковой панели для Internet Explorer, Спутник@mail.ru. Благодаря стремительному развитию поиска компания постоянно наращивает объем продаж контекстной рекламы.В начале 2005 года на портале Mail.ru открылись два новых сервиса, которые сразу завоевали большую популярность среди пользователей. В феврале стартовал фото-мэйл.ру проект, позволяющий каждому пользователю Mail.ru создавать собственный архив фотографий. А спустя месяц появился "Мир волшебников" - ролевая многопользовательская онлайновая игра, позволяющая каждому пользователю погрузиться в сказочный мир и испытать свои силы в виртуальных боях.

Весной 2005 года почтовая служба Mail.ru обзавелась двумя инновационными сервисами: доступом по протоколу IMAP и голосовой почтой - возможностью прослушивания содержимого ящика по сотовому телефону. К порталу Mail.ru добавились такие новые сервисы как «Хостинг» и «Энциклопедии».

Координаты
Телефон: (095) 725 6357
Факс: (095) 725 6359
[ссылка появится после проверки модератором]
и на самом сайте http://corp.mail.ru/history.html