Зачем природа разделила животных на два пола и почему не на три?

Это слишком сложно - представте - для получения потомства должны встретится аж трое.. . должны как минимум понравится друг другу итд итп.. . Не многовато ли вариантов получается?

Довольствуется малым, но необходимым.

Хороший вопрос! Также вызывают интерес следующие факты : отчего природа не создала молочные реки и крылатых рыб; почему люди имеют пять пальцев на руке, а не восемь; зачем люди живут 70 лет, а не 200; и многое другое...

Думаю, врятли было бы хорошо, если бы по улицам ходили люди ещё и среднего пола. Правда гермафродиты встречаются.))

Считается, что при половом размножении лучше обеспечивается генетическое разнообразие и подавляются вредные мутации... хотя при гермафродитизм вроде тоже это обеспечивает, даже ещё лучше.. .
Кстати у некоторых видов грибов есть четыре и даже восемь !! полов..., а есть и бесполые растения.. .
Два пола — всего лишь одна из адаптаций, один из способов выживания в мире... .
может этот способ только на этом этапе развития ...а дальше другое чего-нибудь будет...)))))